ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Прокуратурой Лежневского района поддержано государственное обвинение в отношении 24-летней уроженки Иванова. Она признана виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Судом установлено, что в период времени с 11 по 26 марта 2020 года злоумышленница предоставила неустановленному лицу документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина Российской Федерации, для внесения ее персональных данных в документы, необходимые для предоставления в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) сведений о ней как о директоре юридического лица.

Злоумышленница, находясь в кабинете нотариуса26.03.2020, выступила в качестве заявителя с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о ней как о директоре двух юридических лиц, предъявив свой паспорт и лично дав свое согласие на внесение своих данных.

На следующий день необходимые документы были переданы в ИФНС России по городу Иваново, где была проведена государственная регистрация юридических лиц.

Аналогичные преступления совершены гражданкой в мае и июне 2020 года.

Подсудимая вину в совершении преступления признала и раскаялась в содеянном.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ивановского судебного района Ивановской области подсудимая признана виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования юридического лица». Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей за каждое из четырех совершенных преступлений.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний подсудимой окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.Приговор не вступил в законную силу.

О. ДОЛЕВА,

помощник прокурора Лежневского района