ПОКАЗАЛИ НАГЛЯДНО

В понедельник, 20 июня, в детском центре отдыха «Улыбка» Лежневского района состоялся единый день профилактики. Сотрудники различных ведомств продемонстрировали ребятам, как профессиональные пожарные тушат пожары, как обученные собаки находят взрывчатку, и рассказали, как правильно себя вести на водоемах и на дороге.

Сотрудники Лежневской пожарно-спасательной части № 36 показали ребятам специальную технику и оборудование, находящиеся на вооружении части, а также продемонстрировали тушение водой условного огня.

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции № 7 поселка Лежнево пояснили детям особенности уголовной и административной ответственности, обратили внимание на возраст, с которого она наступает, а также рассказали о мерах безопасности на водоемах.

Сотрудники кинологической службы вместе со своей четвероногой напарницей немецкой овчаркой по кличке Шкода продемонстрировали приемы общего и специального курса дрессировки. Специалист-кинолог показал упражнения для укрепления контакта с собакой и познакомил с основными элементами дрессировки служебных собак.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали детям, что на дорогеони могут быть водителем, пассажиром или пешеходом, отдельно остановились на недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними без наличия водительского удостоверения соответствующей категории. Несовершеннолетние узнали о средствах индивидуальной мобильности и мерах безопасности при управлении ими. Дорожные полицейские на практике при помощи телефона со вспышкой научили детей определять световозвращающие элементы и выбирать наиболее яркие световозвращатели.

Е. КАСЬЯНЕНКО,

инспектор ГДН ОП № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский»

На снимке: во время мероприятия.