Самым популярным фейком в России стала «эпидемия холеры»

«Лапша» (https://lapsha.media/) занимается выявлением фейков в интернете. Пользователи могут отправить специалистам проекта для проверки подозрительную информацию через форму на сайте или чат-боты в «Телеграме», «Вайбере» и «ВКонтакте».

«Эпидемия холеры» стала самым массовым фейком в 2022 году. Суть обмана — информация о том, что в ряде регионов России в воде обнаружены вибрионы холеры. Первое сообщение об этом появилось 9 марта, автор утверждала, что она якобы бывшая жительница Мариуполя. Также в сообщении говорилось, что раньше мариупольцев уже травили неким неизлечимым вибрионом.
Аналитики проекта «Лапша» выявили, что за основу для фейка о холере в российских регионах его распространители взяли инфоповод о биолабораториях США на Украине. Незадолго до появления дезинформации о холере Минобороны РФ выступало с официальным заявлением о том, что на Украине в американских биолабораториях разрабатывались новые возбудители холеры, чумы и других опасных болезней.
В результате ложное сообщение о холере связали с реальной информацией от военного ведомства. Даже ряд местных СМИ, давая новости о постановлениях Роспотребнадзора о профилактике заболеваний, делали отсылки на Минобороны. В результате к концу апреля — маю ажиотаж вокруг «эпидемии» достиг пика. По подсчетам аналитиков «Лапши», с 29 апреля по 17 июня на эту тему появилось более трех тысяч постов, репостов и комментариев.
30 апреля вышло первое опровержение, опубликованное в СМИ Брянской области. Затем опровержения начали выходить в других регионах. Однако в «Лапше» опасаются, что, несмотря на контрмеры, лживая история о холере может продолжать курсировать в интернете, обрастая новыми домыслами и подробностями. Будьте бдительны и доверяйте проверенной информации.