ГОЛОСОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО

В Ивановской области определились с территориями, которые будут благоустроены в следующем году. В мае завершилось общероссийское голосование на федеральном портале «Комфортная городская среда». В нём участвовали более 20 муниципальных образований — районы, города, села. И вот только сейчас опубликованы результаты.

На портале можно детально познакомиться и с теми проектами, что проиграли, и с победителями, а также узнать число проголосовавших жителей. А мы расскажем о самых масштабных.

Так, по итогам отбора в Верхнем Ландехе благоустроят сквер у Дома культуры. Там проводятся все знаковые мероприятия поселка. В сквере появятся пешеходные аллеи и малые архитектурные формы.

В Вичуге приведут в порядок «визитную карточку» города — Привокзальную площадь. Тротуары вымостят плиткой, установят фонари и лавочки, оформят входную группу.

В Ильинском-Хованском жители выбрали парк, где требуется обновить пешеходные дорожки, кронировать деревья и установить скамейки.

Причал и водный амфитеатр построят в следующем году на берегу Сунжи в Каменке Вичугского района. Именно этот проект стал победителем. Но будет еще и второй этап, поскольку работы масштабные и дорогостоящие.

Кинешма определилась с вариантом благоустройства набережной стрелки реки Кинешемки. Там будет зона активного отдыха и спорта.

В Лухе начнут благоустраивать территорию вокруг Воскресенской церкви. В планах создание современной детской площадки, цветника на главной площади, сквера памяти около МФЦ, организация нового движения транспорта.

Наволоки в следующем году получат обновленный городской парк. Там приведут в порядок дорожки, отреставрируют вход, украсят малыми архитектурными формами.

Большинством голосов в Петровском поселении Гаврилово-Посадского района победил проект фонтана в Липовой Роще. Неработающий объект восстановят.

Жители Савина выбрали общественную территорию городского парка. Планируется мощение пешеходных зон, установка скамеек, урн, освещение, озеленение.

Еще один парк будут приводить в порядок в Тейкове — у реки Вязьмы. Построят амфитеатр, игровые площадки, памп-трек, скейт-парк, установят столы для пинг-понга.

В Шуе приступят к завершению благоустройства парковой зоны, которое началось еще в 2019 году.

Ну а в Юрьевце заасфальтируют и озеленят территорию у автостанции. Обновят уличное освещение, обустроят парковку.