ДЕТЯМ О ВАЖНОМ

В детском саду «Петушок» села Новые Горки 21 июня прошёл единый день профилактики.

В этот день во всех группах состоялись мероприятия, посвящённые безопасности детей. Например, в средней группе «Мишутки»прошла квест-игра по правилам дорожного движения «Я — пешеход», а в старшей группе «Солнышко» — развлечение «Безопасное лето». Для родителей в первой младшей группе была оформлена стенгазета «Права ребёнка» и созданы буклеты «Жестокое обращение с детьми – что это такое?». В подготовительной группе прошла акция «Добрые сердца», суть которой состояла в том, что родители, приводя ребёнка в детский сад, обнимали его и говорили, что любят.

Во второй половине дня настоящим сюрпризом для ребят стал приезд сотрудников ОГИБДД МО МВД «Ивановский». В рамках встречи с инспекторами дети узнали, где опасно играть, что такое пешеходный переход, каким знаком и разметкой он обозначается, какие бывают дорожные ловушки и как обезопасить себя на дороге.

Кроме того, госавтоинспекторы показали дошколятам патрульный автомобиль сотрудников ДПС, что вызвало неподдельный интерес у детей. Дорожные полицейские познакомили малышей с устройством патрульного автомобиля и показали в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену».

Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и работники детского сада совместно с родителями должны научить детей неукоснительно их соблюдать.

А. КУЗНЕЦОВА,

старший воспитатель детского сада «Петушок»

На снимке: инспекторы ГИБДД в гостях у ребят.