ЦВЕТОК ИЗ КЛЯКСЫ

В детском саду «Ромашка» села Ухтохма 8 июня состоялся мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования: «кляксография» и «ниткография».

Занятие провела педагог дополнительного образования Лежневского центра внешкольной работы Е. В. Гусева. Ребята из групп «Капитошки» и «Топотушки», возраст которых варьирует от двух до четырех лет, вместе с родителями узнали, что серая клякса по воле фантазии может превратиться во что угодно, например,в дерево или цветок.

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Каждая из этих методик служит игрой для малыша. Использование таких техник позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. Нетрадиционные приемы развивают воображение, дают полную свободу для самовыражения. Эти идеи подойдут как для воспитанников детского сада, так и для школьников. Они дают ребятам потрясающий творческий опыт с превосходным итоговым результатом. Ребёнок полюбит эти занятия – он сам потянется к искусству, когда почувствует, что может творить красоту.

В. ИСКУЧЕВА,

Д. БОРДОНОС,

воспитатели детского сада «Ромашка» села Ухтохма

На снимке: малыши вместе с родителями опробовали нетрадиционные техники рисования.