ЧЕМПИОН ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МНОГОБОРЬЮ

В июне в ОБУСО «Ивановский КЦСОН» состоялся IX Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Организаторами мероприятия выступили департамент социальной защиты населения Ивановской области и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Соревнования прошли в режиме видеоконференции. Участниками стали 25 пенсионеров из 22 муниципальных образований региона.

Задания чемпионата были сгруппированы по трем номинациям: работа на смартфоне или планшете; работа с поисковой системой Яндекс; финансовая грамотность в цифровой среде.

Соревнования проходили по принципу индивидуального первенства среди мужчин и женщин.

Участники продемонстрировали свои навыки владения современными компьютерными технологиями: с помощью поисковых систем находили ответы на предложенные вопросы, объекты на карте, информацию о компенсационных выплатах по вкладам, рассчитывали доход по вкладу, делали селфи-фотографии и пересылали их с использованием программ-мессенджеров, использовали QR-код для перехода на нужный сайт.

В индивидуальном первенстве среди женщин Лежневский центр социального обслуживания представила Светлана Павловна Хлысталова, а среди мужчин – Василий Александрович Хлысталов.

Для Василия Александровича это уже второй чемпионат, и показав свои навыки владения современными компьютерными технологиями, он снова стал лучшим, заняв в индивидуальном первенстве среди мужчин первое место.

Благодарим всех участников чемпионата за активное участие, поздравляем победителя и желаем успехов в федеральном этапе чемпионата, который состоится в Москве в дистанционном формате.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: В. А. Хлысталов получает заслуженные призы от специалиста по социальной работе О. М. Галкиной.