В ШАГЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

Сборные команды Ивановской области, в числе которых лежневские ребята, с 18 по 24 июня принимали участие в XXVI межрегиональных соревнованиях«Школа безопасности», проходивших близ города Подольск Московской области.

Ивановскую область представляли две команды.Старшая группа была представлена учащимися школы № 18 города Кинешмы, а младшая команда, помимо учащихся кинешемской и ивановской школ, сформирована из представителей спортивно-туристского клуба «Легион» – Дарьи Васильевой, Александры Цыкиной, Варвары Калякиной, Яны Поройковой и Вячеслава Троицкого.

В первый соревновательный день после торжественного открытия спортсмены приняли участие в кросс-эстафете 6*1000 м, заняв почетное второе место и уступив лидеру чуть меньше четырех секунд.

Далее последовало комплексное силовое упражнение. Девочки выполняли поднимание туловища из положения лежа за две минуты. Здесь отличилась Яна Поройкова, занявшая третье место в личном зачете среди младших девушек. Юноши выполняли подтягивание-поднимание ног к перекладине. Итог – заслуженное третье место.

Вслед за этими испытаниями прошла комбинированная пожарная эстафета, по результатам которой наши ребята остановились на шестой строчке итогового протокола.

Следующий день начался с длинной дистанции «Маршрут выживания». Стоит отметить, что данный вид проходил в течение двух дней. Двигаясь в заданном направлении, командам необходимо было преодолеть несколько технических этапов: навесную переправу с тяжело пострадавшим, извлечение пострадавшего из-под упавшего дерева и оказание ему первой помощи, вязку туристских узлов, подачу сигналов «земля-воздух», спуск/подъем по склону с транспортировкой пострадавшего, постановку лагеря и приготовление ужина на пиролизном газе, разведение костра и добычу огня трением, ловлю рыбы без удочки и изготовление факела. Вот такое количество достаточно сложных и интересных испытаний довелось преодолеть спортсменам. Несмотря на то, что младшие ребята впервые выступали на подобных соревнованиях, они неплохо справились, по итогу заняв четвертое место.

Сразу после возвращения с маршрута стартовал конкурс представления команд, где наши спортсмены вошли в шестерку лучших, весело и красиво представив жюри свою команду и достопримечательности Ивановской области.

Новый день начался с соревнований в бассейне: плаванье на 50 метров вольным стилем (11 место), и проныривание на дальность под водой (6 место).Далее следовала комбинированная эстафета, во время которой на третьем этапе, к большому сожалению, наша команда допустила ошибку при передаче эстафеты. Результат оказался неудовлетворительным – 17 место.

Еще одним испытанием стали поисково-спасательные работы на акватории. Спортсменам предстояло пройти в рафте(вид надувного судна)3,5 км по реке Пахра и преодолеть на пути множество препятствий: снять зависшего над водой парашютиста, достать рыбака из-под перевернутой лодки, спасти пострадавшего со льдины и принять на борт утопающего, спрыгнувшего с моста.Также пройти через прямые и обратные ворота, бросить спасательный круг и подать конец Александрова. Наши ребята успешно со всем справились и заняли в данной дисциплине 11 место.

Вечером прошёл конкурс стенгазет на тему «90 лет гражданской обороны», где сборная Ивановской области смогла занять достойное пятое место.

В заключительный день ребята приняли участие в поисково-спасательных работах в техногенной среде на супер современном тренировочном полигоне МЧС в деревне Апаринки.

Команда юных спасателей, разделившись на два звена, провела поисково-спасательные работы на этапе «пожар»: локализовали условное возгорание, запустили генератор, проложили кабель с источником света в многоуровневом лабиринте, спасли инженера, нашли ценные образцы дерева и достали из коллектора опытный образец. Еще двоих пострадавших, к сожалению, спасти не удалось. Спасателям не хватило времени и, возможно, сил. Но, мы только учимся. Итогом стало 11 место.

Далее последовал этап «завал». Юные спасатели обесточили предприятие и через всевозможные препятствия в завале отправились на поиски пострадавших. Первое звено эвакуировало инженера через «шкуродер» (очень узкий лаз, по которому можно пробираться только ползком) и поспешило на помощь второму звену, ведь им предстояло вытащить мукомола из зернохранилища с помощью альпинистского снаряжения. Работник был эвакуирован на мягких носилках и все спасатели успели выйти из зоны ЧС до окончания контрольного времени. В результате – седьмое место.

И, напоследок, на производственном предприятии произошла технологическая авария и наша команда – бригада скорой медицинской помощи – должна всех спасти. Ребята зашли в помещение, а там младенец в состоянии клинической смерти, рядом инженер с оторванной ногой под нависающей турбиной, на лестнице рабочий с травмой позвоночника, на втором этаже человек с остановкой сердца и наш статист с отравлением в бессознательном состоянии. Время ограничено, со всеми пострадавшими одновременно нужно начать работу, но спасателей всего шесть…К сожалению, от обильной кровопотери скончался инженер, мы не успели вовремя. Но, это всего лишь игра, и теперь ребята точно знают, что нужно делать и как действовать в подобной ситуации. Итог – четвертое место. Настоящие медики (судьи) похвалили наших ребят за быстрые и правильные действия.По сумме мест команда Ивановской области стала шестой в виде «ПСР в техногенной среде».

Итогом этих соревнований в общем зачёте стало заслуженное четвертое место. Также стоит отметить, что спортсмены нашего региона, выступавшие за старшую возрастную группу, также заняли четвертое место.

Мы говорим спасибо всем, кто помогал нашей команде при подготовке к данным соревнованиям, это была настоящая школа жизни. Мы по-доброму завидуем командам города Москвы и Московской области, которым предстоит представлять ЦФО на Всероссийских соревнованиях в городе Иркутск на озере Байкал, желаем им удачи!

Закрытие соревнований прошло с размахом: все участники насладились потрясающим салютом, концертом от звезд шоу «Голос.Дети», дискотекой и прощальным костром.

В. КАЛЯКИНА,

спортсменка спортивно-туристского клуба «Легион»

На снимке: лежневские спортсмены – участники соревнований «Школа безопасности».