ТРОПА ИСПЫТАНИЙ

Младшая команда спортивно-туристского клуба «Легион» Лежневской школы № 10 с 24 по 27 июня принимала участие в 61 туристическом слёте обучающихся Ивановской области, проходившем в живописных окрестностях Плёса.

В соревнованиях приняли участие команды юных туристов из Иванова, Шуи, Гаврилово-Посадского, Заволжского, Кинешемского, Комсомольского, Лежневского, Пестяковского, Приволжского, Фурмановского, Южского и Юрьевецкого районов. Всего 13 команд, представлявшие 12 муниципалитетов области. Лежневскую команду под руководством А. А. Барусова представляли Полина Плотникова, Сергей Пушкин, Полина Изгарева, Алексей Калашников, Полина Копанцева, Алиса Фляум, Полина Углова и Елизавета Захарова.

В обязательный зачёт входили короткие и длинные пешеходные групповые дистанции, спортивное ориентирование, краеведческая викторина, конкурс художественной самодеятельности «Расскажи мне про туризм…», конкурс стенгазет «Детский туризм – в жизнь» и конкурс туристских навыков (походно-туристский бивак).

Вне обязательного общего зачёта прошли конкурс поваров, конкурс постеров «Жизнь без наркотиков», соревнования по мини-футболу и дистанция «пешеходная – короткая – личная» 2 класса.

Всего разыгрывались 16 комплектов наград.Основными, определяющими видами были командные соревнования на длинных и коротких пешеходных дистанциях.

Команды, участвовавшие в соревнованиях, подразделялись на группы «А» и «Б». Наши спортсмены соревновались на более сложной дистанции группы «А». В упорной борьбе за лидирующее положение в таблице, призерами смогли стать следующие ребята.

На дистанции «пешеходная – короткая – личная 2 класса» второе место завоевала Полина Углова, Алексей Калашников и Полна Копанцева стали третьими в своих группах. Почетные вторые места команда «Легион» смогла занять в конкурсе стенгазет, на дистанции «пешеходная – короткая – группа 3 класса», на дистанции «пешеходная – длинная – группа 3 класса», в конкурсе поваров «Радость судей» и в конкурсе художественной самодеятельности.

В общих зачётах соревнований и конкурсов «Легион» занял второе место, уступив команде «Бродяги» из Кинешемского района. Стоит отметить, что спортсмены улучшили свою позицию по сравнению с прошлым годом, где были третьими.

Конечно же, не только серебряные медали ребята привезли домой, но и много приятных воспоминаний о прогулках по вечернему Плесу, купании в Волге и об уютных посиделках у костра.

Н. РЕМНЕВА,

тренер спортивно-туристского клуба «Легион»

На снимках: серебряные призеры областного туристического слета; прогулка по вечернему Плёсу.