АКТИВНО, СПОРТИВНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Прошедший месяц для коллектива Лежневского центра социального обслуживания и «серебряных» волонтеров прошел очень активно. Они учились ухаживать за руками, вспоминали школьные годы, отмечали профессиональный праздник, участвовали в конкурсах, успешно провели областное мероприятие к празднику Троицы, о котором мы писали ранее, и еще много другое.

О том, как прошел июнь в Лежневском ЦСО читайте ниже.

МАСТЕРСКАЯ КРАСОТЫ

В рамках реализации проекта «Мастерская красоты»в первый день лета состоялось очередное занятие для пожилых людей. Тема занятия «Особенности ухода за руками в пожилом возрасте». Занятие провела «серебряный» волонтер отряда «Добрые сердца» Татьяна Анатольевна Малышева.

Участницы занятия узнали, что с возрастом кожа теряет свои свойства. Она становится менее упругой и эластичной, появляются морщины, сухость, а поверхность рук приобретает старческий вид. К старению кожи на руках приводит ряд следующих причин причин.

Воздействие окружающей среды. Обилие солнца, жаркий воздух или же наоборот морозная, ветреная погода ухудшают состояние кожи рук. Эпидермис становится сухим, обветривается, появляются микротрещины. Поэтому очень важно правильно ухаживать за руками в любую пору года, даже когда кажется, что кожа гладкая и красивая.

Бытовая химия. У большинства женщин ни один день не обходится без мытья посуды. Только небольшое количество из них пользуется перчатками, 90% не защищает свои руки. Воздействие жесткой воды в сочетании с бытовой химией снижает защитную функцию кожи рук, делают ее уязвимой и приближают старение.

Строение. Кожа тыльной стороны рук очень тонкая, не имеет жировой прослойки. Поэтому именно на этой части наиболее видны изменения, связанные со старением. По этой причине именно кожа на руках требует максимального ухода.

Татьяна Анатольевна рассказала основные правила массажа рук, показала как сделать скраб для рук в домашних условиях и как правильно увлажнять кожу рук.

ВСПОМНИЛИ ЧУДЕСНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном мероприятии для граждан пожилого возраста и инвалидов «Школьные годы чудесные». Организатором мероприятия выступил Колобовский центр социального обслуживания при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Мероприятие проходило с целью вовлечения пожилых людей и инвалидов в активную социальную жизнь, повышения цифровой грамотности пенсионеров и инвалидов. В нем приняли участие 27 представителей старшего поколения и инвалидов из 14 организаций социального обслуживания Ивановской области.

Мероприятие проводилось в двух номинациях: «Школьный букет» и викторина «Школьные годы чудесные». Участники номинации «Школьный букет» должны были выполнить мини-букет в любой технике декоративного творчества (аппликация, вязание, бисероплетение, квиллинг и другое), отражающего представление участника о школьном букете. А викторина «Школьные годы чудесные» состояла из двух этапов – «Занимательного» и «Музыкального».

Лежневский центр социального обслуживания на мероприятии представили Людмила Аркадьевна Тютюнова и Татьяна Анатольевна Малышева. В номинации «Школьный букет» Татьяна Анатольевна представила работу «Школьный гербарий». А в викторине Людмила Аркадьевна и Татьяна Анатольевна решали логические задачи, головоломки, ребусы, шарады и кроссворды, отгадывали название песен на школьную тематику.

По итогам конкурса наши участницы стали победителями викторины «Школьные годы чудесные», заняв первое место. Мы поздравляем Людмилу Аркадьевну и Татьяну Анатольевну с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня социального работника, состоялось в Лежневском центре социального обслуживания 8 июня. В нем приняли участие сотрудники учреждения, участники досугового клуба «Беседа», «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца», представители и ООО«Союз пенсионеров России».

Теплые слова поздравлений в адрес работников учреждения прозвучали от директора центра Галины Геннадьевны Макаровой, заместителя директора центра Натальи Владимировны Захаровой, председателя ООО «Союз пенсионеров России» Лежневского района Валентины Николаевны Лебедевой.

За добросовестный труд в системе социальной защиты населения Ивановской области Галина Геннадьевна вручила благодарности от департамента социальной защиты населения Ивановской области главному бухгалтеру центра Светлане Владимировне Тарасовой, специалистам по социальной работе Ольге Михайловне Галкиной и Елене Евгеньевне Васильевой; социальным работникам Татьяне Андреевне Бурковой, Елене Владимировне Чесноковой и Татьяне Борисовне Акимшевой.

ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Активисты Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с главой Лежневского городского поселения, председателем Совета Лежневского муниципального района Идой Валентиновной Уткиной и исполнительным секретарем местного отделения партии Натальей Александровной Зайцевой поздравили с Днем социального работника социального работника Лежневского ЦСО Татьяну Анатольевну Малышеву.

Татьяна Анатольевна вместе с мужем Владимиром Алексеевичем оказывает необходимую помощь нуждающимся. Поддержку от семьи Малышевых получают 15 человек, из которых 4 – не имеют возможности самостоятельно передвигаться.

Т. А. Малышева отметила, что в социальной деятельности ей помогает и 30-летний опыт работы медсестрой.

От Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия»Татьяне Анатольевне вручили благодарность за добросовестный труд и отзывчивость, её подопечной Зое Алексеевне пожелали доброго здоровья и благополучия, вручили подарки и оказали помощь в благоустройстве придомовой территории, высадив цветы в клумбы.

УЧАСТВОВАЛИ В ВЕЛОПРОБЕГЕ

Участники досугового клуба «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания Юрий Валерьевич Сосновский, Людмила Аркадьевна Тютюнова и Татьяна Анатольевна Малышева приняли участие в областном мероприятии «Велосипед – образ жизни», посвященном Дню велосипеда.

Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Вичугский центр социального обслуживания» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Цель мероприятия – пропагандировать и продвигать использование велосипеда как средства улучшения физического и психического здоровья и самочувствия, бережного отношения к природе, а также формировать в обществе культуру езды на велосипеде. У всех участников на руле велосипеда был отличительный знак – зеленая лента.

Участники заезда получили заряд бодрости и положительных эмоций.

ЗЕЛЁНЫЕ РЕЙДЫ

Традиционная областная акция «Зеленые рейды» прошла в Лежневском центре социального обслуживания с 6 по 17 июня.

В рамках акции«серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» совместно с сотрудниками центра оказали помощь получателям социальных услуг в благоустройстве придомовых территорий и садовых участков. На приусадебных участках пожилых людей была скошена трава, подвязаны цветы и кустарники, а также прополоты и политы овощные культуры.

Всего в ходе акции помощь была оказана 47 пожилым гражданам.

ПОЗДРАВЛЯЛИ С ЮБИЛЕЕМ

Свой 85-летний юбилей отметила 20 июня Нина Александровна Шарнова, являющаяся получателем социальных услуг на дому Лежневского центра социального обслуживания.

Сотрудники центра поздравили Нину Александровну с днем рождения, пожелали крепкого здоровья и благополучия, а также вручили памятный подарок.

ПОЛУЧАЛИ НАГРАДЫ

В Лежневском центре социального обслуживания состоялось торжественное мероприятие по случаю награждения работников Лежневского центра социального обслуживания и активных участников досугового объединения «Беседа».

Благодарственными письмами администрации Лежневского муниципального района за добросовестный труд и большой вклад в оказание социальной помощи населению Лежневского муниципального района были вручены заместителю директора Наталье Владимировне Захаровой, главному бухгалтеру Светлане Владимировне Тарасовой, заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Екатерине Альбертовне Ивановой, специалистам по социальной работе Ольге Михайловне Галкиной и Елене Евгеньевне Васильевой.

Благодарственные письма администрации Лежневского муниципального района за активную жизненную позицию и активное участие в общественной жизни Лежневского муниципального района были вручены Вадиму Евгеньевичу и Елене Владимировне Чесноковым, Владимиру Алексеевичу и Татьяне Анатольевне Малышевым, Василию Александровичу и Светлане Павловне Хлысталовым, Юрию Валерьевичу и Валентине Ивановне Сосновским, Елене Валерьевне Солодухиной, Валентине Николаевне Лебедевой, Людмиле Аркадьевне Тютюновой.

В адрес награждаемых прозвучали теплые слова благодарности, а также были вручены памятные подарки.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимках: занятие в «Мастерской красоты»; «Школьный гербарий» Т. А. Малышевой; И. В. Уткина и Н. А. Зайцева поздравили социальных работников; участники велопробега; акция «Зеленые рейды»; в профессиональный праздник.