НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ УПОРНОЙ БОРЬБЫ

Сборная команда Ивановской области, состоящая из спортсменов лежневского клуба «Легион», с 6 по 11 июля принимала участие в одном из самых престижных стартов – Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, посвящённых памяти Виталия Кондратьева.

В этом году на подмосковной земле собрались более семи сотен спортсменов из 34 субъектов Российской Федерации.В соперничестве с сильнейшими спортивными туристами страны свое мастерство показывали учащиеся Лежневской школы № 10 Дарья Васильева, Полина Брусникова, Александра Цыкина, Полина Плотникова, Варвара Калякина, Вячеслав Троицкий, Владислав Кудряшов, лежневцы Игорь Шепелев и Полина Стрельникова, обучающиеся в школе № 2 города Иваново,ученик Шилыковской школы Владимир Захаров, учащаяся Лежневской школы № 11 Яна Поройкова и «свежие силы» клуба Полина Изгарева из Чернцкой школы. Подавляющее большинство спортсменов команды соревновались в группе 14-15 лет на дистанции третьего класса сложности, В. Захаров, В. Кудряшов и П. Стрельникова – в возрастной группе 16-21 год на дистанциях четвертого класса.

В первый соревновательный день наши ребята прошли дистанцию «пешеходная – связка» (короткая). Спортсмены СТК «Легион» показали неплохие результаты, а девочки Дарья Васильева и Александра Цыкина остановились в шаге от пьедестала, став четвëртыми и проиграв 49 секунд бронзовым призëрам.

На следующий день на дистанции «пешеходная» (короткая) высоких результатов лежневцы не добились. Лучшие достижения команды – 30 место из 145 участниц у Васильевой Дарьи и 32 место из 116 у Владимира Захарова.

На третий день соревнований, в который проходила дистанция «пешеходная» (длинная) лучший результат показала Полина Брусникова, занявшая шестое место из 135. Также Владимир Захаров стал 20 из 91 участника.

Самым сложным и запоминающимся стал последний день, включающий в себя групповые испытания. На старт вышли самые стойкие и выносливые, те, кто нашëл в себе силы после нескольких дней упорной борьбы и изнуряющей жары. Группа наших девочек – Дарья Васильева, Александра Цыкина, Полина Брусникова и Яна Поройкова– стала четвертой, немного уступив третьему месту.

Результатом этих незабываемых соревнований стало выполнение долгожданных первых разрядов Дарье Васильевой и Александре Цыкиной. В общем зачете среди субъектов РФ на дистанциях 3 класса наши спортсмены заняли 8 место, а на 4 классе стали 22.

Ребята получили очередной ценный спортивный опыт, встретились со старыми друзьями из Владимирской области и республики Коми.