НАПРАВЛЕНЫ В ВОЙСКОВЫЕ ЧАСТИ

На территории Лежневского района в период с 1 апреля по 15 июля 2022 года проводился весенний призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, не имеющих отсрочек по призыву, на военную службу.

Задание военного комиссариата Ивановской области по призыву и отправке в войска молодого пополнения выполнено в полном объеме. Для прохождения военной службы призывники направлены в войсковые части центрального подчинения, сухопутные войска, ракетные войска стратегического назначения, военно-космические силы, воздушно-десантные войска, военно-морской флот.

Основное место дислокации частей – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Архангельская, Воронежская, Владимирская, Нижегородская и Псковская области, Иваново и Ивановская область.

Шесть призывников, имеющих водительские удостоверения на право управления транспортным средством категории «С» (четверо подготовлены в ДОСААФ России, двое прошли подготовку самостоятельно), направлены для прохождения службы по полученной специальности.

Медицинское освидетельствование призывников проводилось в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ 4 июля 2013 года № 565.

Согласно изменениям, внесенным в статью 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (Федеральный закон от 26.05.2021г. №146-ФЗ), граждане, имеющие основание для предоставления отсрочки от призыва (за исключением граждан, получающих отсрочку от призыва по состоянию здоровья),написав соответствующее заявление, были освобождены от прохождения обязательного медицинского обследования.

Хочется обратить внимание родителей призывников на информацию, размещенную на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Призывникам» (подраздел «Памятка призывнику»), где все желающие могут получить полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». В разделе «Служба по призыву» содержится актуальная информация, как по истории призыва, так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информация об ответственности за уклонение от призыва.

В ходе проведения призыва постоянно проводилась разъяснительная работа с родителями призывников, к которой были подключены не только сотрудники военного комиссариата Лежневского и Савинского районов, но и главы поселений Лежневского района, сотрудники ОП №7 (п. г. т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский».

Однако имеются граждане, зарегистрированные на территории Лежневского района,не оповещенные о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу. В Лежневском городском поселении таких призывников шесть, в Лежневском сельском поселении –один, в Шилыковском сельском поселении –пять, в Новогоркинском –двое призывников.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области