БЕЗВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

В парке «Рабочий сад»поселка Лежнево 16 июля состоялось увлекательное мероприятие – квест под названием «Безвредные советы», который провели добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Дети в группах в сопровождении своих родителей ходили по «станциям», на каждой из которых инструкторы рассказывали и наглядно показывали принципы работы поисковиков, а также давали ценные советы, как самим не оказаться в роли «потеряшки».

Ребята познакомились с оборудованием, используемом поисковиками, увидели в деле и поиграли с поисковыми собаками, поучаствовали в игре «Панда», где на карте пытались по следам найти пропавшую зверушку. С помощью компаса, общаясь с базой по рации, искали в импровизированном лесу пропавшего человека. На станции оказания первой помощи получили знания и даже попытались самостоятельно транспортировать пострадавшего.

В рамках квеста проводилась обширная информационная работа. Как детям, так и их родителям поисковики доходчиво объясняли, какие вещи необходимо брать, отправляясь в лес, о правилах нахождения в лесу, как себя вести, чтобы не потеряться и что следует предпринять, если вы заблудились.

Слушатели узнали, что нельзя ходить в лес в камуфляжной одежде, как это делают многие. Наоборот, одеваться нужно как можно ярче.Многих удивил тот факт, что одним из самых опасных животных в лесу является еж. Этот милый с виду зверек, которого всегда руки тянутся потрогать, через свои иголки способен заразить человека бешенством и многими другими заболеваниями. Поисковики особо отметили, что самое важное правило, если ты потерялся, которое касается и взрослого, и ребенка – оставаться на месте!

Кроме того, все желающие могли поучаствовать в конкурсе рисунков «Безопасность глазами детей».

Жители Лежнева выражают огромную благодарность поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт» и его добровольцам из Иванова, Костромы и Волгореченска за организацию и проведение увлекательного и познавательного мероприятия.

Н. ФЛЯУМ

На снимках:выступление кинологов с собаками; ребятам объясняют правила транспортировки пострадавшего;игра «Панда».