Губернатор вместе с дольщиками проверил ход работ по достройке жилого комплекса на Лежневской

В Иванове за счет бюджетных средств возобновилось строительство жилого комплекса «Зелёная роща». Большинство квартир в этом доме приобретены участниками долевого строительства. Во вторник, 9 августа, стройплощадку объекта вместе с дольщиками проинспектировал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Глава региона напомнил, что проблему дольщиков жители региона обозначили в первый день его работы в Ивановской области. «Она, как вы понимаете, не простая была, поэтому ее решение заняло какое-то время. Но видите, вместе с федеральным правительством, нашли [выход]. У нас всего было 2760 обманутых дольщиков. Сейчас их число сократилось в пять раз. Основная часть на сегодня – из «Зеленой рощи». Поэтому, дожмем», – сказал Станислав Воскресенский.

Жилой комплекс «Зелёная роща» на улице Лежневская в Иванове достраивается рамках соглашения с федеральным Фондом развития территорий (ранее – Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства). Работы на объекте возобновились в июне текущего года. Первоначальным застройщиком ЖК «Зелёная роща» была компания «Верамарк». На сегодняшний день это самый крупный объект из оставшихся в регионе, всего по нему заключено более 350 договоров долевого участия.

Один из проблемных вопросов достройки этого дома – поставка железобетонных панелей, из которых первым застройщиком возведена большая часть «коробки» одного из корпусов. На сегодняшний день производитель панелей найден, стройматериалы поставляются. Станислав Воскресенский попросил строителей обозначить сроки завершения работ. Как сообщил заместитель председателя правительства региона, руководитель комплекса строительства областного правительства Сергей Чесноков, срок завершения контракта на достройку – 30 октября 2023 года.

Дольщики оценили прогресс на стройплощадке. Один из участников долевого строительства ЖК «Зелёная роща» Андрей Филимонов вспомнил, что длительное время с момента остановки строительства в 2016 году объект лишь разрушался, сейчас же позитивные изменения очевидны. Он также отметил проделанную работу на этапе подготовки к достройке – урегулирование правовых вопросов, техническое обследование, разработка ПСД. «У меня сердце успокоится, когда вы ключи от квартир получите. К сожалению, еще год придется подождать. Сейчас да, прогресс есть, дом строится, вы и сами видите, что работы ведутся. Но я буду считать, что дело доделано, когда вы переедете», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

ЖК «Зелёная роща» возводится по программе достройки федерального Фонда развития территорий. Как доложил генеральный директор регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Сергей Рыбаков, на сегодняшний день на объекте возводится монолитная часть, устанавливаются окна, выполнены индивидуальные тепловые пункты для обоих корпусов, ведется разводка электросетей, водоснабжения, канализации, завозятся железобетонные плиты. По его словам, плиты требуются для завершения строительства еще одного недостроя – дома №22 на ул. Зверева; для этого объекта стройматериалы также найдены.

Всего же, напомним, по программе достройки многоквартирных домов недобросовестных застройщиков, на возведение которых они привлекали средства граждан, в регионе завершается строительство еще трех объектов. Помимо ЖК «Зелёная роща» на Лежневской, это также недострой на улице Зверева компании «ИвСтройИнвест», и два дома ПКФ «Пума» – на пересечении улиц Красных Зорь и Менделеева и на улице Володиной в Иванове.

По этим четырем домам заключено более 400 договоров долевого участия. Работы на всех объектах выполняются согласно плану-графику.