ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Какие документы потребуются при увольнении сотрудника? Какие выплаты положены увольняемому? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей статье.

Положения законодательства (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации) позволяют работнику по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив заранее руководство о своих намерениях и не объясняя при этом причин.

Но в некоторых случаях раскрытие причин увольнения может ускорить его процесс. Так, расторжение договора должно быть совершено не позже указанной в заявлении даты, если гражданин выходит на пенсию или поступает в образовательное учреждение.

Расторжение договора в любой день, назначенный сотрудником, также может произойти и при нарушении руководством норм трудового права. Сюда относятся: задержка зарплаты, нарушение условий договора, соглашений, прочих внутренних актов, отказ в предоставлении очередного отпуска.

Так, в статье 80 ТК РФ приведены возможные варианты прекращения договорных обязательств по инициативе сотрудника. Основным условием увольнения можно считать подачу заявления. При невозможности предоставить заявление лично допускается и его отправка по почте — об этом свидетельствует письмо Роструда от 05.09.2006 года № 1551-6.

При этом сроки увольнения по собственному желанию могут быть разными, они зависят от условий договора. Если заключен срочный трудовой договор длительностью до двух месяцев, период отработки сотрудником длится не более трех дней с момента подачи письменного уведомления о расторжении договора. Те же правила действуют и при процедуре увольнения работника, находящегося на испытательном сроке.

В остальных случаях, если иное не предусмотрено законодательством, работодатель вправе расторгнуть договор через две недели после получения заявления. Период отсчета этого срока начинается со следующего дня. Договор может быть расторгнут и ранее по усмотрению руководства. В течение двухнедельного срока после подачи документа сотрудник вправе отозвать заявление и продолжить работу.

Исключение составляют случаи, когда на освобождающееся место уже приглашено иное лицо, в трудоустройстве которому отказать нельзя, например, в порядке перевода от другого работодателя, согласно статье 64 ТК РФ.

Уволить работника по его инициативе можно и в дни его отсутствия на рабочем месте по причине нетрудоспособности. Однако если сотрудник против, то ему следует переписать заявление и изменить предполагаемую дату.

Расторжение договора допускается также при нахождении работника в очередном отпуске. Отработки положенного срока в две недели в таком случае может и не потребоваться. За день увольнения принимается последний день отпуска.

Согласно статье 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

М. Емельянова,

инспектор Лежневского центра занятости