К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

Проверка образовательных учреждений Лежневского района на готовность к новому учебному году прошла 9 и 10 августа.

Комиссия во главе с заместителем главы администрации Лежневского района Ольгой Вячеславовной Саркисян и начальником районного отдела образования Оксаной Анатольевной Троицкой оценила подготовительные работы, которые были проведены в школах, детских садах и организациях дополнительного образования нашего района.В состав комиссии также вошли представители профсоюза, служб строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, ГО и ЧС, здравоохранения, полиции и Росгвардии. Комиссия активно работала в течение двух дней и посетила все образовательные организации района. Были осмотрены все технические сооружения (кровли, фундаменты, запасные пожарные выходы), оценены санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков, медицинских кабинетов, санузлов и уровень мероприятий по антитеррористической защищенности. Проверены периметральные ограждения учреждений, состояние дорожного покрытия, пешеходные переходы вблизи организаций. Также проведена проверка систем отопления на готовность к отопительному сезону.

— Состояние всех учреждений удовлетворительное, — рассказывает начальник районного отдела образования Оксана Анатольевна Троицкая. — Проведена большая работа по подготовке учреждений к новому учебному году. В школах, например, работали трудовые отряды. В ряде учреждений с уборкой и косметическим ремонтом помогали родители.

Почти готова к работе «Точка роста» в Чернцкой школе. Сделан ремонт, установлена мебель, закуплено почти все необходимое оборудование. Она будет естественно-научной и технологической направленности, где особое внимание будет уделяться физике, химии, биологии, экологии и технологии. Открытие «Точки роста» планируется в сентябре.

В детские сады очередей нет. Коллективы ждут новых малышей, чтобы научить их общаться и дружить, ну, и конечно, дать основные знания.

В этом году в первый раз в первые классы школ района придут 192 ученика. Для 187 учеников девятых классов в следующем году встанет вопрос продолжить учебу в школе или поступать в колледж или техникум. А вот сдавать Единые государственные экзамены для поступления в вузы в конце учебного года 2022-2023 будут 52 ученика нашего района.

К. КРЮКОВА

На снимке: комиссия по приемке в Лежневской школе № 10.