С ПРАЗДНИКОМ, ВОСКРЕСЕНСКОЕ!

Два года жители села Воскресенское ждали большого праздника — Дня села, и вот долгожданный миг настал: двери сельского Дома культуры широко распахнулись для сказочного действа «В Воскресенском царстве, славном государстве».

Сюжет театрального представления был выбран нами не случайно, поскольку 2022 год был объявлен нашим президентом Годом культурного наследия народов России. Русский человек с момента своего рождения, с первых дней жизни впитывает в себя культуру народа, воспитываясь на колыбельных песнях, загадках, прибаутках и, конечно же, русских сказках.

По нашему сказочному сюжету Царь всей нашей стороны был приглашен на праздник в село Воскресенское. Со своей свитой в лице двух девиц отправился Царь-батюшка посмотреть, как живет простой народ.Поинтересовался у жителей, как относятся на селе к преклонным годам и выяснил, что ветеранов в Воскресенском уважают, прислушиваются к их советам и чествуют с юбилеями при всем честном народе в престольный праздник Смоленской иконы Божьей Матери. В этом году поздравили односельчан почтенного возраста за три прошедших года. Почти три десятка жителей отметили за эти годы 70-, 80-, 85-, 90-летние юбилеи. Желаем всем крепкого здоровья, мирного неба и всегда ощущать теплоту и участие от родных и близких людей.

Не забыли и про односельчан, перешагнувших 55-летний и 60-летний рубеж.Царь-батюшка проявил сочувствие к нелегкой судьбе предпенсионеров и приказал своей свите немедленно отметить сию категорию граждан приятными подарками с пожеланиями.

Особый интерес вызвал у почетного гостя свадебный процесс. На что быстро поступил доклад свиты- играют свадьбы на селе! Четырнадцать семейных союзов заключено за три года,и пополнение села юными жителями весьма существенно. Вот они, радость родителей и будущее Воскресенского: Илья Балашов, София Метлина, Вячеслав Пашков, Злата Шкуро, Егор Архипычев, Кирилл Коренков, Ульяна Сорокина, Роман Сбитнев, Варвара Полянина, Александр Волков, Тарас Гусев, Левон Киселев, Владислав Шадрин, Денис Воронин и Семен Быков. Родителям здоровья и терпения, а детишкам расти крепкими, умными и познавать мир!

А еще в нашем царстве-государстве много семей, отметивших знатные юбилейные свадьбы. Это значит, что все тяготы и невзгоды пройдены, радость и счастливые моменты семейной жизни делились на всех членов семьи. Совет да любовь им на долгие года!

Серебряную свадьбу встретили Сергей Алексеевич и Татьяна Дмитриевна Глотовы.

Жемчужную свадьбу отметили Алексей Николаевич и Марина Сергеевна Сотовы, Андрей Витальевич и Елена Сергеевна Кочкины, Михаил Николаевич и Елена Геннадьевна Пучковы, Светлана Валерьевна и Владимир Николаевич Кучины, Владимир Геннадьевич и Инна Николаевна Пашковы, Владимир Алексеевич и Надежда Николаевна Рыжовы, Юрий Алексеевич и Надежда Витальевна Плехановы.

Рука об руку прошли 35 лет Владимир Анатольевич и Елена Алексеевна Поповы, Сергей Алексеевич и Валентина Борисовна Уваровы, Александр Алексеевич и Алефтина Михайловна Гороховы, Александр Серафимович и Екатерина Геннадьевна Хреновы, Юрий Вячеславович и Светлана Николаевна Струлевы, Михаил Алексеевич и Любовь Вячеславовна Выренковы.

Сорокалетний юбилей совместной жизни отпраздновали в этом году Александр Анатольевич и Надежда Александровна Андреевы.

45 лет совместной жизни отметили Валерий Александрович и Нина Ивановна Гаманины, Александр Алексеевич и Галина Михайловна Чудаковы, Александр Александрович и Ольга Сергеевна Сергеевы, Владимир Васильевич и Надежда Алексеевна Михайловы.

Полвека прожили в любви и согласии Николай Михайлович и Александра Ивановна Кучины, Валентина Алексеевна и Вадим Алексеевич Сучковы, что ценится в наши времена на вес золота.

Строгий ответ держала свита и за образовательный процесс. Выяснили, что Воскресенская школа уже много лет принимает в свои теплые объятия малышей и отправляет в большую жизнь выпускников. Надо отметить, что первоклашек на три человека больше, чем выпускников.

Кроме театрализованной программы жителей села ждал прекрасный концерт от зажигательного дуэта «Молодильные яблочки» из Сабинова, который плавно перешел в танцы под живую музыку. Огромное спасибо Алексею Лукьянову и Ольге Казаковой за доставленное удовольствие.

Для взрослых работники культуры подготовили игровую программу «Сказочная эстафета», ведь русская народная сказка также является частичкой культурного наследия. Участникам пришлось побывать в роли сказочных героев – барона Мюнхгаузена, Незнайки, Двоих из ларца, Золушки, Цапли и Храброго портняжки.

Детишки тоже не скучали –для них были батут, попкорн, сладкая вата и вкусные коктейли. А развлекала подрастающее поколение аниматор — кошечка Карамелька.

Мы очень признательны главе нашего поселения Виктору Александровичу Малышеву и директору социально-культурного объединения Елене Витальевне Михайловой за финансовое обеспечение данного мероприятия и помощь в организации праздника. Благодаря совместным усилиям День села удался!

И. ПАШКОВА,

директор Воскресенского Дома культуры

На снимках: моменты праздника.