В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ВЫПУСКНИКИ!

Вот почти и прошло лето, и ещё вчерашние школьники пойдут в колледжи и вузы. Куда же поступают юные жители района и посёлка?

Карина Бабочкина после окончания с отличием  Шилыковской школы поступила в Ивановскую государственную медицинскую академию на специальность «Лечебное дело». Каким именно врачом хочет быть – пока держит в тайне. Карина решила поступать именно в медицинскую академию из-за престижности и элитарности вуза, недаром специалисты Ивановской медицинской академии высоко ценятся по всей стране и становятся в будущем хорошими молодыми кадрами. Карина писала перечневую олимпиаду от академии, что также помогло ей в поступлении.«Побывав в главном корпусе, я поняла, что именно здесь я хочу учиться», — делится Карина впечатлениями. В семье Карины Павловны нет медиков, профессия врача привлекла её в первую очередь спасением самого драгоценного на земле — жизни, ведь действительно — мало кто может стать квалифицированным врачом. Также Карина занимается спортивным туризмом, что отчасти сыграло свою роль в выборе дальнейшей профессии: навыки оказания первой медицинской помощи Карина знает отлично.«Команда от моей школы распалась, я теперь бегаю за клуб «Бродяги» города Наволоки. А так я уже вышла по возрасту, теперь — судья третьей категории. Буду помогать в организации слетов и соревнований».

У Карины много увлечений – баскетбол, волейбол, чтение, пешие походы, проектирование различных комплексов – от модели дома до проектирования химической системы. Также Карина на протяжении примерно 7 лет занималась волонтерством в школьном отряде «Наши сердца» – помогали пожилым людям, убирали мемориал и культурные места села и так далее. В школе ей нравились все предметы, но больше всего любила биологию, химию и английский язык. Огромную благодарность Карина передаёт Тамаре Леонидовне Симаковой. «Она как классный руководитель и завуч очень много вложила в нас. Таких педагогов действительно мало!» – отзывается об учительнице Карина Бабочкина.

Выпускница Лежневской школы № 10, Софья Ремнева, изначально хотела поступить в Ивановский государственный университет на экономический факультет. Ноей не хватило всего одного балла для поступления на бюджетную форму обучения. РАНХиГС стоял на втором месте, именно поэтому Софья отдала оригинал аттестата и заявление в это учебное заведение, но на другое направление — государственное и муниципальное управление. «Считаю, что это также неплохая специальность, которая в дальнейшем будет важна и популярна — делится Софья.- Почему не в спорт? Я никогда не планировала связывать свою будущую профессию со спортом. Спорт — отдельная часть жизни, которая не будет пересекаться с учебой и работой.С мая 2022 года у меня был перерыв в спортивной жизни, так как много готовилась к экзаменам. На недавних спортивных сборах начала возобновлять тренировки. Пока что тяжело вернуться полностью, но я стараюсь. Буду ли дальше выступать за спортивно-туристский клуб «Легион» — сказать не могу. Все решится со временем».

Раньше Софья занималась рисованием, но последние годы все свободное время уделяла спорту. «Любимого школьного предмета нет и никогда не было,»– рассказывает Софья –«Последние два года усиленно занималась обществознанием. Могу сказать так — этот предмет точно мне интересен».

Стоит отметить, что благодаря отличной учёбе и спортивным достижениям Софье удалось побывать в международном детском центре «Артек» три раза.

Никита Низов после окончания 9 класса Лежневской школы № 10 поступил в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. «У меня знакомый там выучился, и он меня вдохновил своим примером. И вот — решил попробовать и поступил». Никита рассказал, что в «Легионе» заниматься не сможет – он будет жить в кадетском корпусе. Возможно, помогла подготовка в «Легионе», но там были сложные вступительные экзамены и буквально несколько баллов решали исход  — поступил или нет. «Моим любимым предметом в школе была всегда физика. А любимый учитель –Ирина Владимировна Назарова. Увлекаюсь спортивным туризмом, ориентированием ина гитаре учусь играть. На турнике занимаюсь в Рабочем саду».

Хочется пожелать успехов выпускникам школ посёлка и района, пусть у вас всё получится!

Д. САЗОНОВА

На снимках: К. Бабочкина, С. Ремнева, Н. Низов.