ГУЛЯЙ ГОРОД

Этим летом лежневцы, увлеченные исторической реконструкцией, побывали на иммерсивном фестивале «Гуляй город» неподалеку от города Чехов Московской области.

Праздник был посвящен одному из главных сражений в истории Руси –битве при Молодях, где в бою сошлись русские войска и армия крымского хана Девлета I Гирея, превосходящая русских в численности. Но, несмотря на это, понесла большие потери и была вынуждена бежать.

Гости фестиваля «Гуляй город», среди которых наши земляки Андрей и Александра Купченковы с 4-летним сыном Святославом и Дмитрий Бородачев, перенеслись на несколько столетий назад – во времена Руси XVI века. Реконструкция битвы, костюмированные перформансы, фестиваль колокольного звона, ярмарки и национальные забавы максимально точно и ярко воссоздали атмосферу того времени. Кульминацией фестиваля стал кулачный стеношный бой, в котором сошлись 500 на 500 человек.

Любители активного отдыха смогли поучаствовать в русских спортивных забавах, перетягивании каната, историческом квесте и различных мастер-классах.

– Этот фестиваль мы посещаем постоянно, – рассказала Александра Купченкова. – В этом году он расширился, стал богаче и ярче. Впечатлило интересное зрелищное оформление. Колоритный большой праздник с участием конницы, артиллерии. Мы находились там три дня, жили в привезенных с собой исторических шатрах. Всегда приятно участвовать в таких фестивалях с опытными организаторами, которые стараются делать свое мероприятие больше и лучше.

Также Александра стала участницей ярмарки, где представила собственноручно изготовление украшения – серьги XII-XIV и XVII веков, которые оценили как сами реконструкторы, так и туристы.

Очень порадовал лежневцев большой концерт, на котором выступили современные фолк-исполнители и известные группы, среди которых популярные Шаман и «Калинов Мост».

Н. ФЛЯУМ

На снимке: семья Купченковых и Д. Бородачев (слева) в исторических костюмах.