ПОБЫВАЛИ В БИБЛИОТЕКЕ

Воспитанники подготовительной группы детского сада «Ромашка» вместе со своим воспитателем М. Н. Кудряшовой и помощником воспитателя Т. А. Саттаровой совершили увлекательную экскурсию в районную библиотеку.

Работники библиотеки радушно встретили гостей. Сначала ребят пригласили на абонемент и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря Е. Н. Смирновой, которая познакомила ребят с коллекцией книг, журналов, рассказала о правилах обращения с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята с большим восторгом смотрели на большое количество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах.

Затем ребятам было предложено пройти в мини-музей «Русская изба», который располагается на втором этаже библиотеки. Дошкольники с большим интересом рассматривали внутреннее убранство русской избы, предметы быта, одежду, слушали рассказ о том, как жили раньше люди.

А в читальном зале прошло увлекательное занятие «Яблочный Спас – набирай витамины про запас». Дошкольники узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах, обычаях и традициях этого праздника. В завершении занятия ребята приняли участие в мастер-классе: своими руками они выполнили аппликацию «Румяное яблочко».

Выражаем благодарность Марии Николаевне Кудряшовой за организацию этой познавательной экскурсии, за приобщение детей к истокам русской народной культуры, которую нужно развивать с детства.

Родители группы «Умники и умницы»

На снимке: ребята в библиотеке.