КАЧЕСТВУ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Одна из приоритетных задач правительства Ивановской области — увеличение темпов дорожного строительства и повышение качества дорог.

Область активно участвует в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги», стартовавшем в 2019 году и ставшим продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Прорывным стал 2020 год, когда губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял решение в 2,5 раза увеличить объем ремонта дорог в населенных пунктах Ивановской области.

Это решение глава региона озвучил в начале 2020 года в ходе инспекционного выезда на трассу Иваново — Кинешма. «Мы в прошлом году создавали так называемый каркас Ивановской области, то есть соединили все города с областным центром. Поступает много обращений, что в городах не проехать. Мы это все знаем, действуем по плану. Поэтому мы в этом году в 2,5 раза увеличиваем объемы ремонта именно в городах».

Как подчеркнул Станислав Воскресенский, около 70% направляемых в муниципалитеты средств не потребуют местного софинансирования, это региональные деньги.

В рамках нацпроекта в регионе в 2020 году была запланирована работа на 49 объектах региональной дорожной сети и улично-дорожной сети Ивановской агломерации. В региональной программе ремонтов акцент сделали на дорогах в городах. Еще одно направление — дороги, соединяющие районные центры. В 2020 году отремонтировали более 300 километров региональной дорожной сети и 100 километров — в муниципалитетах.

Изменения к лучшему увидели и жители Лежневского района. За последние три года в районе сделано многое. Давайте вместе вспомним, где дороги стали лучше.

В 2020 году в районе было отремонтировано порядка 2 километров дорог. В районном центре прошел ремонт дорожного покрытия в переулке Афанасовский и на улице 1-ой Красноармейской.

Как отмечала главный врач ОБУЗ «Лежневская ЦРБ» Татьяна Станиславовна Васильева, дорога, ведущая к отделению скорой медицинской помощи на улице 1-ой Красноармейской, давно требовала ремонта, так как имела много выбоин, а проезжая часть была очень заужена, что значительно влияло на скорость прибытия бригад скорой помощи к пациентам. И эта  проблема была решена.

Также были приведены в порядок дорога, ведущая к школе и детскому саду на улице Молодежной в селе Воскресенское, несколько участков дорог, обеспечивающих подъезд к многоквартирным домам в селе Ухтохма, дорога ведущая к кладбищу на улице Горького в селе Новые Горки, а также улица Санаторная в селе Чернцы, рядом с которой находится Чернцкая школа-интернат.

В следующем, 2021 году, были выделены средства на ремонт еще 2 километров дорог. Был проведен ремонт части автомобильных дорог в поселке Лежнево — по улице Ленина, по улице 2-ой Тейковской, а также от улицы Луговой до многоквартирного дома на улице 1-ой Речной.

— Дорога у пятиэтажек оживленная, по ней идут дети в школу № 11 и детский сад «Солнышко». Так как местность болотистая, постоянно были выбоины и целые ямы, грязные лужи. Если проезжала машина, то пешеходу и деваться некуда: либо в грязь, либо под колеса, — говорит жительница микрорайона Елена Николаевна Стулова. — В прошлом году дорогу капитально отремонтировали, а не просто засыпали ямки, как это делали раньше. Теперь проезжая часть стала шире и комфортнее. Осталось только дождаться освещения этого участка, и будет лучше, чем в городе!

Ремонтировались и дороги в районе. Был приведен в порядок подъезд к улице Светлой в селе Воскресенское, подъезд к многоквартирным домам от улицы Фабричной в Новых Горках, участки автомобильных дорог на улицах Фабричной и Подгорной в Новый Горках, а также проведены работы по содержанию автомобильной дороги Сабиново — Горшково.

За текущий 2022 год уже отремонтировано почти 5 километров дорог. В Лежневе проведен ремонт участка автомобильной дороги по улице Мира, в переулке Свердлова, выполнены работы по содержанию автомобильной дороги по улице 3-ей Оборонной и ремонт дороги на улице 1-ой Западной.

Выполнены также работы по содержанию автомобильных дорог Чернцы — Осиновка, Телегино — Княжево и Сосновка — Филипково, ремонт участка автодороги по улице Советской в Воскресенском, капитальный ремонт автомобильных дорог по улице Зеленой в Шилыкове и по улице Советской в Новых Горках.

— Дорога к нашему детскому саду «Петушок» на улице Советской была, откровенно говоря, ужасная. В межсезонье или сильные дожди не то что пройти, проехать было сложно, — говорит жительница села Новые Горки Анастасия Викторовна Коробицына. — Теперь, после ремонта, совсем другая картина — ходить по новой дороге одно удовольствие!

Проводились ремонтные работы и на региональных дорогах: в 2020 году новое полотно появилось на участке Кукарино — Сабиново, в 2020-2021 годах — по маршруту Лежнево — Савино — Воскресенское; в 2021 году капитально отремонтирована дорога Лежнево — Шилыково — Пелгусово, Чернцы — Красный Остров, в 2021 году — выполнен капитальный ремонт федеральной автомобильной дороги в районе села Кукарино.

Станислав Воскресенский неоднократно подчеркивал, что необходимо привлекать жителей к контролю за реализацией программ ремонта дорог в муниципалитетах.

Напомним, что в прошлом году был завершен капитальный ремонт автодороги федерального значения Р-132 «Золотое кольцо» между деревнями Ломы и Кукарино.

Двухполосная трасса была расширена до четырех полос, и для обеспечения безопасности дорожного движения на встречных потоках транспорта предполагалось обустроить барьерное ограждение. Это решение привело бы к закрытию левого со стороны города Иваново поворота на Кукарино, а местным жителям, чтобы попасть домой, пришлось бы делать крюк протяженностью около 12 км — до лежневской развязки и обратно. Жители Кукарина, посчитав, что это решение существенно затруднит проезд в село обычных граждан, а также экстренных служб и школьного автобуса, направили дорожникам обращение о пересмотре проекта.

После встречи кукаринцев с губернатором области С. Воскресенским и представителями дорожной отрасли в проект были внесены изменения, на перекрестке появился светофор, и это устроило кукаринцев и при этом не в ущерб всем требованиям безопасности.

Результаты комплексной работы заметны всем жителям области. За 2020 год были приведены в порядок рекордные для региона 450 километров трасс, а также в 2,5 раза увеличен ремонт дорог в городах.

В 2021 году Станислав Воскресенский нацелил подрядчиков в первоочередном порядке вести ремонтные работы на дорогах местного значения. Таким образом он поддержал предложение глав муниципальных образований на февральском совещании, посвященном ремонту дорог.

Было отмечено, что пристальное внимание будет уделяться качеству дорог. Губернатор напомнил, что качество выполненных ремонтов определяется с применением современного диагностического оборудования.

С 2020 года дорожные работы контролирует единственный в России Дорожно-транспортный центр Ивановской области. Специалисты следят за освещением трасс, ремонтом и дорожной обстановкой, испытывают асфальтобетонные смеси и дорожно-строительные материалы: прочность, коэффициент уплотнения, показатели водонасыщения.

Губернатор поддержал предложение начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта сформировать на уровне муниципалитетов программу ремонта местных дорог до 2023 года, планировать конкурсные процедуры и заявки в федеральный центр.

Также ремонтируются дороги к социальным объектам, дороги частного сектора во всех муниципалитетах. Кроме того, в каждом муниципалитете предусмотрен ремонт местных дорог, обеспечивающих подъезды к деревням и селам.

Как подчеркнул глава Лежневского района А. Ю. Ильичев, сегодня трудно найти человека, который бы не жаловался на состояние дорог. В последнее время по всей стране это тема номер один.

— Ремонт и содержание дорог — одно из важных направлений нашей работы, — говорит Андрей Юрьевич. — Учитывая то, что дорожные проблемы ежегодно не уходят с повестки дня, может показаться, что мы их не видим или не хотим их решать. Это в корне не верно. Дело всё упирается в наличие необходимых на эти цели финансовых средств, которых в таких небольших сельских районах, как наш, хронически не хватает.Особенно учитывая, что дороги в нашем районе соединяют 132 населенных пункта. Выход мы ищем в участии района в различных дорожных программах,а также в помощи со стороны губернатора Станислава Воскресенского и департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. На протяжении ряда последних лет именно их непосредственная поддержка помогала нам решать имеющиеся дорожные проблемы.

Как подчеркнул А. Ю. Ильичев, благодаря средствам областной субсидии в текущем году удалось капитально отремонтировать четыре и выполнить мероприятия по летнему содержанию еще трех автомобильных дорог.

— Мы контролируем ремонт дорожного покрытия на всех этапах, вносим изменения в существующие проекты по просьбам жителей нашего района. Возможности сделать всё и сразу у нас, к сожалению, нет, но дороги вблизи дошкольных учреждений — приоритетные меры по обеспечению безопасности детей и их родителей. Кроме того, в первую очередь при планировании ремонтных работ отдаем предпочтение дорогам, ведущим к важным инфраструктурным объектам муниципалитета, сказал глава района. — Дороги будем продолжать строить, ведь они — вены района! Много ещё предстоит сделать, и мы знаем наши проблемные территории.

Также он напомнил, что в Лежневском районе ежегодно по заявкам жителей выполняются работы по летнему содержанию автомобильных дорог в границах и вне границ населенных пунктов, в рамках которого проводим грейдирование дорожного полотна и отсыпку наиболее проблемных участков.

К. КРЮКОВА

На снимке: комиссия по приемке работ во главе с А. Ю. Ильичевым в Шилыкове на улице Зеленой.