ПЕНСИЯ – ВРЕМЯ ДЛЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ

У каждого возраста есть свои прекрасные моменты. Но почему-то принято считать, что чем больше человеку лет, тем менее интересной и менее насыщенной событиями становится его жизнь.

Сегодня, в преддверии Дня пожилых людей, мы хотим опровергнуть это мнение и рассказать о нашей землячке Елене Валерьевне Солодухиной.

Елену Валерьевну в Лежневе и районе знают многие по ее работе в сфере социальной защиты населения. Много лет она отдала работе с пожилыми людьми, помогая, поддерживая и решая их проблемы.

В 2012 году Е. В. Солодухина вышла на пенсию, но работу с гражданами старшего поколения не оставила. Только теперь она сама стала активной участницей многочисленных конкурсов, акций и мероприятий, которые проходят в Лежневском районе и Ивановской области для пожилых людей.

Несмотря на то что по образованию Елена Валерьевна инженер-химик, судьба распорядилась так, что трудовая деятельность всегда была связана с людьми.

— После школы я мечтала выучиться и работать в милиции экспертом-криминалистом, — вспоминает Е. В. Солодухина. — Но где учат такой профессии, я не знала, поэтому и поступила в Ивановский химико-технологический институт.

Тесно работать с людьми Елена Валерьевна начала с момента образования нашего района: в 1985 году заведующей общим отделом в районном исполкоме, потом в районном социальном обеспечении, потом руководила районным отделом социального обеспечения. После выхода на пенсию несколько лет была председателем районного совета ветеранов, а сейчас — заместитель председателя Совета ветеранов Лежневского района.

— Я всегда была очень активным человеком. Участвовала в различных спортивных состязаниях: ходила на лыжах, бегала. Всегда принимала участие в разнообразных творческих вечерах, посвященных каким-либо праздникам: была ведущей, организатором или участницей, — рассказывает Елена Валерьевна. — После окончания института меня направили в Белоруссию, где за активную работу мне дали путевку в Чехословакию, и Новый год я встречала там.

Е. В. Солодухина любящая мама и бабушка. А ее дочь – Наталья Владимировна Захарова – по примеру своей мамы трудится в центре социального обслуживания. А еще Елена Валерьевна не только участница многих мероприятий по линии социального обеспечения, но и спортсменка – занимается скандинавской ходьбой.

На вопрос о том, что же изменилось в жизни после выхода на пенсию, Елена Валерьевна отвечает, что у каждого возраста свои прелести. Сейчас у нее много свободного времени, которое можно потратить по своему усмотрению: отдохнуть или куда-то сходить и съездить. Но Е. В. Солодухина выбирает активный образ жизни.

— Хочу поздравить земляков с наступающим праздником и пожелать всем здоровья, — говорит Елена Валерьевна. — А как быть здоровым в нашем возрасте? Конечно же, вести активный образ жизни: не сидеть в четырех стенах, а гулять, общаться, участвовать в конкурсах.

К. КРЮКОВА

На снимке: Е. В. Солодухина.