«ВАЖНО БЫТЬ ТЕМ, КЕМ ХОЧЕТСЯ»

Светлана Сергеевна Лескова – женщина активная, и каждый её ребёнок обладатель того или иного таланта. Мне захотелось расспросить её поподробнее о средней дочери Алёне, потому что я была приятно удивлена, когда узнала, что она играла в мюзикле «Джейн Эйр», который открыл 88-ой сезон в Ивановском музыкальном театре, и который мне посчастливилось посетить.

— Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Расскажите, пожалуйста, про Алёнино увлечение, а именно – театр. Насколько известно, старший сын Дима поступил в столичный ВГИК. Значит, перед глазами есть пример, что всё реально. А вот как всё успевать? Может, поделитесь секретами?

— В основном репетиции проходят вечером. Бывает, что перед самым спектаклем вызывают утром. Тогда Алёнка пропускает уроки в школе, так как театр для поступления в вуз важнее. Алёна учится хорошо, информацию усваивает быстро, долгов по учебе не имеет, так как всё сдает вовремя. А если пропускает контрольную работу, то пишет ее на следующий день (обычно либо в перемену, либо после урока, это решает учитель). Получается, что у нее нет даже шанса списать с телефона или у одноклассника, она сидит и пишет одна. Да и времени чаще всего дают меньше. Но она справляется. Мои дети с четырех лет привыкли жить и учиться в таком ритме.

Два железных правила нашей семьи: «Чем больше ребенок занят, тем больше он успевает» и «Нет слова «не могу», есть «не хочу», а если хочешь — то сможешь всё».

И потом, красного диплома и золотой медали нам не надо. В гуманитарных вузах всегда сначала свои внутренние экзамены, если их не сдашь, то никакая медаль не поможет. У Алёнки брат поступал, мы уже знаем что к чему. Поэтому твёрдой «4» нам вполне достаточно. Самые важные предметы литературу и русский язык Алёнка знает на «отлично».

Чтоб ребенок поступил туда, куда хочет (главное —  куда хочет, а не куда мама с папой заставили), нужно уже класса с 8 правильно расставить приоритеты и не давить на ребенка, а помогать ему. Это моё сугубо личное мнение, как мамы своих детей. Я всегда им говорю, что оценка не главное —  главное знания, а оценка в наше время, увы, не всегда показатель знаний. Не раз в этом убеждалась. Поэтому и переживать и тянуть на красный диплом не стоит. Все силы должны быть брошены в нужном направлении.

Алёнка своё направление выбрала, сейчас смело и упорно движется к достижению цели. Чему я, как мама, безумно рада и полностью её поддерживаю. Ну и помогаю чем могу. Именно из-за этого мы и переехали жить в город Иваново, а Алёна осталась учиться в родной школе. В Иваново ей проще добираться до дома после спектаклей и занятий в театральной студии «Созвездие» (руководитель С. В. Сорока).

Еще Алёна продолжает заниматься в медиа-центре «Лютик» (руководитель Ю. И. Рыбакова) и индивидуально занимается вокалом с одной из лучших актрис музыкального театра И. С. Смолевой.

Не забывает и свой лежневский образцовый коллектив «Фантазия». Как раз сейчас именно с Ольгой Витальевной Масловой они готовят монолог на конкурс «Я – театр».

Да и у младшей сестры появилось больше возможностей – это и бассейн, театральная студия «Созвездие», шахматы, английский, музыкальная школа (фортепиано), декоративно-прикладное искусство.

А в Лежневской школе № 10 в этом году создали шикарные условия для 10 класса в части образования, расписания и распределения предметов. Только поэтому мы приняли решение остаться в родной и любимой школе. Я всегда буду благодарна и школе, и всем педагогам за своих детей.

— Почему именно театр?

— Началось всё очень просто. Где-то во 2-3 классе Алёна со своим классом поехала впервые в Ивановский музыкальный театр.

Приехала в восторге. Потом тоже с классом, но уже в старшей школе снова попала на спектакль в музыкальный театр.

В 7 классе Алёна стала заниматься в медиа-центре «Лютик». И вот однажды они поехали в музыкальный театр. Мы посмотрели спектакль, потом была экскурсия по закулисью, и самое главное, что дети из центра записали интервью с одним из лучших актёров театра Игорем Деминым.

Так вот, зайдя за кулисы и увидев всё изнутри, моя дочь с восторгом произнесла: «Мама, я хочу здесь жить!».

А я всегда стараюсь выполнять хорошие и добрые желания своих детей.

Мы стали ездить в музыкальный театр все чаще и чаще. От 1 раза в месяц перешли на 3-4 раза в неделю. Постепенно мы все влюбились в театр до глубины души. Однажды при покупке билетов в кассе я увидела рекламу театральной студии при музыкальном театре «Созвездие».

Записались на прослушивание, успешно его прошли, и обе дочки стали заниматься. До этого Алёна уже ходила в лежневский театральный коллектив «Фантазия».

Моя дочь хотела жить за кулисами — я сделала всё, что смогла. Теперь моя дочь практически живет в театре. Как минимум, там она бывает гораздо чаще, чем дома.

Поступить Алёна хочет в Нижегородскую консерваторию или в один из театральных вузов на актрису-вокалистку музыкального театра.

Она любит петь и наслаждается нахождением на сцене. Ей нравится именно театр и живое общение со зрителем.

— Как дела у Димы? Нравится ли ему учёба в столичном вузе?

— Что касается Димы, то у него немножко другое направление. Дима всегда много сочинял. Ещё с двух лет мог рассказать целую увлекательную сказку про обыкновенный цветок, или котенка, или даже про веник.

Сочинения в школе тоже были весьма неплохими. Но сначала Дима хотел быть военным врачом, как ни странно. Потом он искал себя…

А в 7 классе твердо заявил, что станет драматургом и будет писать сценарии к фильмам, книги и стихи. Поступать решил исключительно во ВГИК в Москву. Многие думали, что это не реально, даже его отец отговаривал сына. Мы понимали, что платно выучить Диму не сможем . 700 тысяч рублей в год это космическая сумма… Поэтому либо бюджет, либо не поступил.

Дима готовился. Он очень много читал, учил наизусть классические произведения, писал стихи, рассказы, пьесы. Писал, переписывал, редактировали, снова писал. Ночами почти не спал. И вот, закончив 11 класс, он, как и все 316 человек (подавших заявление на драматурга), отправил свою творческую папку в приемную комиссию.

Отобрали всего 25 человек. Дима оказался в их числе. Потом были еще внутренние экзамены, сочинения, собеседования. Дима попал на 13-ое бюджетное место.

Сейчас он на 3 курсе сценарно-киноведческого факультета. По его сценарию будут снимать фильм в Крыму.

Я не разглядываю какие есть задатки у моих детей. Мне это не нужно. Лет до 8-10 я просто показываю им что есть, какие кружки и секции. Мы ходим везде, где успеваем, и дети всегда сами выбирали, где они останутся, а откуда уйдут, так как это направление им менее интересно.

Я лишь поддерживаю их начинания, их желания. И делаю всё что могу, чтоб помочь их желаниям сбываться. У нас всегда с малых лет очень теплые, откровенные и доверительные отношения. Что маленькие, что уже взрослые они мне рассказывают обо всём. И о плохом, и о хорошем. У нас нет запретных тем. Я знаю о сыне и дочерях гораздо больше, чем их подруги и друзья. Всё самое сокровенное мы рассказываем друг другу. Мама должна знать всё. Это наше третье железное правило.

Хорошо когда дети не боятся родителей, а видят в них самых верных и понимающих друзей. Возможно, именно поэтому у меня нет проблем с детьми, с непониманием друг друга, с недоверием.

Мне с ними очень повезло. Я горжусь своими детьми. И знаю, что мне всегда есть на кого положиться. Да и между собой все трое очень дружны. Что не может меня как маму не радовать.

Они советуются друг с другом, помогают, поддерживают, от души радуются успехам друг друга, даже самым незначительным.

Я счастливый человек.

— А кем собирается стать Катя?

— Кем станет Катюша, пока не известно. У нее свои интересы. Но как только она определится с выбором, я сделаю всё что смогу, чтобы и её мечта тоже сбылась.

Очень важно быть тем, кем хочется. Нельзя заставлять ребенка быть таким, каким его видят родители, идти учиться туда, где выгоднее, удобнее, правильнее, перспективнее и так далее. Каждый сам выбирает свой путь. И задача родителей не мешать. Человек становится успешным тогда, когда занимается любимым делом! Поэтому я считаю недопустимым что-либо навязывать своим детям, — говорит счастливая мама троих детей С. С. Лескова.

Д. САЗОНОВА

На снимке: С. С. Лескова с дочкой Алёной.