ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОБЛАСТЬ

Финал VII Спартакиады пенсионеров России проходит 26-29 сентября 2022 года в Тольятти.

Крупнейшие всероссийские спортивные соревнования формата 55+ вернулись после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Самарской области и Союз пенсионеров России.

Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом.

Самарская область принимает более 670 пожилых атлетов из 73 регионов, ставших победителями региональных отборочных туров и вышедших в финал.

Впервые к ним присоединилась сборная команда Донецкой Народной Республики.

Нашу область представляет команда из 9 спортсменов в возрасте от 58 лет до 71 года из городов и районов Ивановской области: Вичуги, Кинешмы, Приволжска, Кохмы и Лежневского района. Представители Ивановской области поборются за призовые места в стрельбе, плавании, шахматах, легкой атлетике и настольном теннисе.

В состав команды вошел и наш земляк Виктор Аркадьевич Морозов. В районе и в области Виктора Аркадьевича хорошо знают как участника и победителя многих спортивных соревнований по настольному теннису. В. А. Морозов многократно представлял Лежневский район и Ивановскую область на соревнованиях различного уровня в составе команды и в личном первенстве.

В 2019 году на Спартакиаде в Уфе команда Ивановской области заняла 29 место в общекомандном первенстве (среди 76 команд), а в первенстве Центрального федерального округа — 5 место. Сборная активно готовилась и к соревнованиям этого года.