ПРАЗДНИК МУДРОСТИ И ОПЫТА

День пожилых людей отмечается не только в России, но и во многих странах мира в первый день октября. Этому празднику мудрых и опытных посвящены различные мероприятия. Вот и в нашем районе этот праздник не прошёл незамеченным.

ПО ЮРИДИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

День бесплатной юридической помощи состоялся в Лежневской библиотеке и был приурочен ко Дню пожилых людей.

Беседу с участниками досугового объединения и слушателями Школы безопасности Лежневского центра социального обслуживания провел нотариус Олег Игоревич Тарасов.

Во время встречи были подняты вопросы оформления документов, в частности завещания, раздела имущества, прописки, материнского капитала, взаимодействия нотариата и других государственных органов, и многие другие. Олег Игоревич подробно, просто и понятно объяснил присутствующим юридические нюансы.

БИТВА ЗНАНИЙ

Накануне Дня пожилых людей в Лежневском Доме культуры для активных представителей старшего поколения прошло праздничное мероприятие.

Поздравили ветеранов со сцены Дома культуры глава Лежневского района Андрей Юрьевич Ильичев и заместитель главы администрации района Ольга Вячеславовна Саркисян.

— Стало доброй традицией отмечать в начале октября этот праздник. Он посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым, — людям с большой буквы. Мне бы хотелось поздравить вас с праздником и пожелать вам здоровья, здоровья и еще раз здоровья, — обратился к собравшимся А. Ю. Ильичёв.

Приятным и волнительным моментом для ветеранов стало поздравление от учеников 1 «А» класса Лежневской школы № 10. Первоклассники выразительно прочитали стихи к празднику и спели задорные частушки, чем вызвали шквал аплодисментов.

— Сегодня здесь собрался золотой фонд нашего района – люди активные, позитивные, мудрые, энергичные. От вас исходит много положительной, созидательной энергии. Вместе с вами сделано для района очень многое. Вы всегда привносите не только много предложений, но и варианты решения того или иного вопроса. С праздником! – тепло поздравила представителей старшего поколения О. В. Саркисян.

Стихами собственного сочинения разной тематики поделился Александр Иванович Богатов.

Интеллектуальную игру «Битва знаний» по теме «Советские фильмы» провел Алексей Копошилов. В первом туре игры присутствующие с большим удовольствием вспоминали и отвечали на вопросы по таким известным фильмам, как «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Москва слезам не верит». А во втором туре участники отвечали на вопросы по географии, туризму, детективам, архитектуре и другим темам. По итогам подсчета очков победу одержала команда «Знатоки».

НА УЛИЦАХ ПОСЕЛКА

Работники Лежневской библиотеки вышли на улицы поселка,чтобы поздравить земляков с Днем пожилых людей.

Это замечательный праздник, отличный повод, чтобы в очередной раз выразить свою признательность людям, чья долгая жизнь для многих является примером.

— Мудрость, бодрость духа, богатый жизненный опыт и здоровый оптимизм пожилых людей, безусловно, заслуживает уважения. Это праздник, который дает еще раз понять, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании, — говорят библиотекари. — От всей души желаем бабушкам и дедушкам крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла, заботы и внимания родных и близких!

В ВОСКРЕСЕНСКОМ

День пожилого человека отметили в Доме культуры села Воскресенское.

На праздник съехались активисты со всего муниципалитета: села Новые Горки, поселка Лежнево и Лежневского сельского поселения.

— Поздравляю всех с праздником! Желаю крепкого здоровья, сил и бодрости. Пусть дети, внуки и правнуки ценят вас, помогают и навещают как можно чаще, — тепло приветствовал собравшихся глава Лежневского сельского поселения Виктор Александрович Малышев.

Песни, танцы, шутки и конкурсы пришлись по душе всем гостям. Вечер прошел очень весело и позитивно.

ПОЗДРАВЛЯЛИ НА ДОМУ

Руководитель общественной приемной Лежневского местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Александровна Зайцева и руководитель ООО «Союз пенсионеров России» по Лежневскому району Валентина Николаевна Лебедева поздравили на дому представителей старшего поколения из Лежнева и района.

Теплые слова поздравления и добрые пожелания здоровья, хорошего настроения, поддержки близких и бодрости звучали для людей, которые своим трудом, мудростью, опытом заслужили уважение среди земляков. Наталья Александровна и Валентина Николаевна поздравили с праздником и вручили подарки и цвета.

К. КРЮКОВА

На снимке: второй тур «Битвы знаний».