ТРУДОУСТРОЙСТВО – В ПРИОРИТЕТЕ

Первый месяц осени для работников Лежневского центра занятости выдался активным, впрочем, как и всегд

ТРАДИЦИОННАЯ АКЦИЯ

Начало нового учебного года — это сложный и одновременно радостный период, требующий немалых затрат на подготовку к нему.

Специалисты ОГКУ «Лежневский центр занятости населения» провели в этом году уже традиционную акцию «Соберем детей в школу», собрав необходимые школьные принадлежности и канцелярские товары для ребят, родители которых состоят на учете в центе занятости.

— Пусть этот учебный год принесет только добрые эмоции, большие успехи, хорошее настроение и радость. Желаем высоких отметок и достойных побед, — говорит инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» В. В. Рыбакова.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Выбор профессии — это очень важный шаг в жизни человека, сложный и ответственный.

Очень часто школьники выбирают себе профессию под влиянием внешних обстоятельств, учитывая мнение близких, внешнюю атрибутику профессии, престижность и ее экономическую выгодность. Но чаще всего бывает, что эти обстоятельства никак не связаны с индивидуальными особенностями и склонностями человека. Задатки, врожденные особенности личности, обеспечивающие ее успешность в том или ином виде деятельности, могут быть очевидными и не очень.Подросток выбирает только из тех профессий, которые ему известны, следовательно, важно расширить его знания о мире профессий. Поэтому очень важно уже в школе проводить профориентационную работу.

На профориентационном уроке «Моя будущая профессия» учащиеся 7 «В» класса Лежневской средней школы № 10 получили информацию о развивающихся направлениях в области, востребованных профессиях, услугах центра занятости населения, учебных заведениях области.

— Выбрать профессию — это не просто открыть справочник и найти красивое и гордое название или поддаться влиянию «моды» и пойти учиться туда же, куда и все, — рассказывает начальник отдела содействия занятости населения Ю. Н. Волкова. — Здесь следует учитывать, по крайней мере, 3 фактора.

ХОЧУ — это область желаний, целей, стремлений. То есть необходимо помочь учащемуся определить личностные качества и интересы, создать образ деятельности, которой хотелось бы заниматься каждый день.

МОГУ — это область возможностей, способностей, талантов, состояние здоровья. Иными словами, учащемуся необходимо ознакомиться, какие требования предъявляет к человеку сама профессия.

НАДО — это область запросов рынка труда, социально-экономические особенности региона, прогнозы развития. Это значит — насколько реально найти работу по выбранной профессии, и в каких учебных заведениях можно получить данную специальность (профессию). Мир профессий огромен, и его изменчивость чрезвычайно велика. Есть множество вариантов возможностей прожить жизнь. И лишь один из них – правильный.

ДЕНЬ ИНТЕНСИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

В Шуйском межмуниципальном филиале по Лежневскому району УФСИН России по Ивановской области 2 сентября прошел «День интенсивного консультирования» для граждан, осужденных условно.

В ходе мероприятия участники получили информацию о работе портала «Работа в России».

— Присутствующим были даны разъяснения по статьям Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», о государственных услугах службы занятости и о реализации национального проекта «Демография», — рассказала инспектор Лежневского центра занятости А. В. Миронова. — Всем участникам были предложены вакансии, заявленные в центр занятости.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Кто относится к категории граждан предпенсионного возраста?

Обратимся к определению. Предпенсионный возраст — устанавливаемый государством или условно выделяемый возраст на несколько лет ниже пенсионного возраста. В современной России стандартный официальный предпенсионный возраст на 5 лет ниже возраста возникновения права выхода на пенсию.

В ОГКУ «Лежневский ЦЗН» 7 сентября прошла ярмарка вакансий для безработных и ищущих работу граждан предпенсионного возраста «Опытные кадры».

В мероприятии приняла участие организация Лежневского муниципального района ООО «Коммунальные сети». Соискателей проинформировали о характере и графике работы, уровне заработной платы и социальных гарантиях. Также были представлены и рассмотрены вакансии организаций Ивановского и Шуйского районов: АО «Астейс» и ООО «ПК Аквариус». Посетителям для трудоустройства было предложено более 20 вакансий по различным профессиям: бухгалтер, электрогазосварщик, слесарь МСР, токарь, фрезеровщик, слесарь-ремонтник и прочим.

БЕЗРАБОТНЫЕ И ЗАКОН

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. Граждане могут круглосуточно подать заявление через портал «Работа России», дистанционно и в режиме онлайн, а также вправе лично обратиться в центр занятости населения. При этом сотрудники службы занятости помогут оформить заявление в электронной форме.

Об этом узнали участники информационного дня «Безработные и закон», который прошел 13 сентября в Лежневском ЦЗН». Также присутствующие были ознакомлены с информацией о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости, о программах активной политики занятости населения, о проведении мероприятий по профессиональному обучению. Кроме того, сотрудники учреждения рассказали присутствующим об основных статьях закона «О занятости населения в РФ», которые определяют правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

С помощью специалистов службы занятости населения безработные граждане могут освоить компьютер и Интернет и тем самым увеличить свои шансы на трудоустройство.

В ОГКУ «Лежневский ЦЗН» 14 сентября прошло очередное занятие — урок компьютерной грамотности «Компьютер для всех». Уроки компьютерной грамотности ориентированы на неработающих, но планирующих возвращение к трудовой деятельности граждан, которые впервые приступают к изучению цифровых технологий.

Во время таких уроков разбираются не только базовые понятия компьютерных технологий, но и свободная работа с текстами, графическими редакторами, возможность осуществлять какие-то операции в сети Интернет. Также в рамках мероприятий, направленных на популяризацию электронных услуг службы занятости, граждане знакомятся и обучаются правилам использования порталом государственных услуг и «Работа в России».

МИР ПОЗИТИВА

Специалисты Лежневского центра занятости 21 сентября провели психологический практикум «Мир позитива» для безработных граждан предпенсионного возраста.

Такие индивидуальные занятия направлены на психологическую поддержку, формирование навыков эффективной профессиональной самореализации, активизацию поиска работы и помогают безработным оценить их индивидуальные объективные и субъективные причины и трудности трудоустройства.

Используемые упражнения, психологические приемы и техники помогают выявить конкретные барьеры, препятствующие успешному поиску работы.

— Программа тренинга позволила к концу занятия совместно с каждым участником выработать конкретный позитивный план действий по поиску работы с учетом индивидуальных особенностей, потребностей и качеств личности, — рассказала инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» А. В. Миронова.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ

В начале текущего года вступили в силу новые правила регистрации безработных граждан на Единой цифровой платформе «Работа в России». Об этом и многом другом сотрудники ОГКУ «Лежневский ЦЗН» проинформировали 27 сентября участников очередного информационного дня «Безработные и закон». Также в ходе беседы был продемонстрирован познавательный видеоролик о поддержке безработных в 2022 году.

Присутствующие граждане узнали о правилах регистрации, об условиях признания обратившихся безработными, перерегистрации в центре занятости населения и о государственных услугах, оказываемых службой занятости: временном трудоустройстве безработных граждан, общественных работах, профессиональном обучении, содействии самозанятости, традиционных мероприятиях по профориентации и психологической поддержке.

БИЗНЕС ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

На сегодняшний день бизнес является одной из важных основ экономического развития. Положительные тенденции в развитии малого и среднего бизнеса очевидны и говорят о том, что производимая продукция, выполняемые работы и оказываемые услуги востребованы на потребительском рынке и становятся все более качественными и конкурентоспособными.

На протяжении сентября среди учащихся 6-7 классов специалистами ОГКУ «Лежневский ЦЗН» проводился конкурс детских рисунков на тему «Бизнес глазами детей». Целью мероприятия является систематическое и целенаправленное развитие интереса общественности к субъектам малого, среднего, а также крупного бизнеса на территории Лежневского муниципального района. Данный конкурс пропагандирует бизнес и предоставляет детям возможность проявить себя.

Все ребята с задачей отлично справились. По итогам были выделены три призовых места. Все участники награждены поощрительными призами и грамотами за участие.

Отдельную благодарность за творческое сотрудничество и подготовку детей к конкурсу выражаем педагогам Лежневской средней школы № 10 Е. Н. Курицыной и М. В. Шляпниковой.

На снимках: профориентационный урок «Моя будущая профессия»; День интенсивного консультирования; во время урока компьютерной грамотности;ярмарка вакансий для граждан предпенсионного возраста; информационный день «Безработные и закон».