ИМЕЕТСЯ ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ

В конце сентября глава Лежневского района А. Ю. Ильичев побывал в фельдшерско-акушерском пункте деревни Телегино, где пообщался с пациентами, фельдшером и главным врачом Лежневской центральной районной больницы Т. С. Васильевой.

ФАП был построен ещё в конце прошлого года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ивановской области, а работу свою начал в июле этого года после прохождения процедуры лицензирования.

Прием пациентов в Телегине ведет опытный фельдшер Наталья Сергеевна Лузева. Она же лечит взрослых и детей в деревне Увальево. И все пациенты отзываются о ней с большим уважением.

— Наша Наталья Сергеевна — очень опытный и грамотный специалист. Всегда дает четкие рекомендации. К нам, пожилым, пациентам относится с большим уважением, — говорит жительница деревни Увальево Тамара Ивановна Крюкова. – И мы ее любим и очень уважаем!

Как рассказали медики, до того, как в деревне построили ФАП, медицинское обслуживание осуществлялось с помощью передвижного мобильного комплекса. Сейчас в новом здании есть все необходимое для оказания медицинской помощи.

— Оказание медицинских услуг — это первичный прием, прием взрослого и детского населения, прививочные манипуляции, процедуры. Ну и оказание неотложной медицинской помощи. Для этого все есть, — рассказала главный врач Лежневской ЦРБ Татьяна Станиславовна Васильева.

Как отметил Андрей Юрьевич, повышение доступности и качества оказания первой медицинской помощи жителям отдаленных районов является приоритетным направлением работы всех уровней власти.

Напомним, что в текущем году новые модульные фельдшерско-акушерские пункты уже возвели в селе Кукарино, деревнях Сабиново и Малое Растилково Лежневского района.

К. КРЮКОВА

На снимках: А. Ю. Ильичев пообщался с медиками; Н. С. Лузева ведет прием пациентов.