ВЕЧЕР С НАШИМИ БАБУШКАМИ

В рамках акции «Читаем вместе», продолжая акцию «Доброе сердце», в Лежневской школе № 10 прошло мероприятие, объединившее старшее и подрастающее поколение.

Курицына Екатерина Николаевна с 5 «Б» классом поставили инсценировку по книге ивановской писательницы Натальи Мануэловны Менедес (которой в этом году исполнилось 70 лет)  «День варенья», читали вслух сочинения про своих любимых бабушек. Бабушки учащихся сделали выставку и помогали детям в организации мероприятия. Ребята с большим интересом погружались в тему народного творчества, узнавали о промыслах (шуйская гармонь), о которых так красиво написано в рассказе «Милая», который читали сами дети. Ольга Евгеньевна Питателева с помощью презентации рассказала об авторе книги «День варенья» и вместе с Курицыной Екатериной Николаевной сделали сценарий для постановки по этой книге, также рассказала о самой акции, которая проходит ежегодно, и объявляет её Областная библиотека для детей и юношества. Акция имеет целью знакомить читателей с произведениями ивановских писателей.

По рецептам костромской кулейки и калачей собрали стол для чаепития, а также поиграли в русскую подвижную хороводную игру «Ручеёк», известную с давних пор.

Хочется выразить благодарность от лица всех присутствующих бабушек в надежде, что такие собрания будут ещё!

О. РОМАНОВА и другие благодарные бабушки учеников