ЮНАЯ И ТАЛАНТЛИВАЯ

Среди лежневцев немало талантов. Особенно отрадно за молодое поколение – они могут и обучаются многому, просто сидя дома. Например, прямо из дома можно «подтянуть» пропущенную в школе тему по немецкому языку. Такую услугу в качестве репетитора онлайн может предоставить Анастасия Алексеевна Силина. С чего же всё началось?

— Расскажи, пожалуйста, почему именно иностранные языки? У тебя с детства любовь к ним или появилось влечение уже в старших классах?

— Интерес к иностранным языкам возник примерно в 7 классе. На тот момент я изучала немецкий язык и ещё даже не догадывалась, что моя профессиональная деятельность будет связана с иностранными языками. Через какое-то время немецкий язык превратился в хобби, и я изучала его в своё свободное время. В старших классах интерес вырос настолько, что у меня появилась, как казалось на тот момент, несбыточная мечта — посетить Германию.

— А как так получилось, что ты поехала в Германию? Расскажи поподробнее.

— Мне представилась возможность поехать туда по обмену школьниками. Обмен происходил с Лежневской школой № 10 и Вальдорфской школой в городе Шверин.

Как только я узнала, что в моей школе ищут учеников для осуществления обмена, в этот же день я согласилась, заранее обсудив все нюансы со своими родителями.

Итак, после сдачи экзаменов в 11 классе, я временно устаиваюсь на работу для того, чтобы поднакопить на поездку. После этого начинается мое путешествие.

Эта поездка дала мне многое. Самое главное — это полное погружение в языковую среду, а этот фактор достаточно важен для качественного изучения языка.

Пока я путешествовала и изучала другую культуру, мне нужно было поступать в университет. И, поскольку я была в другой стране, документы на поступление за меня отдала моя мама. Таким образом, я стала студенткой Шуйского филиала ИвГУ.

— Расскажи, пожалуйста, про свои студенческие годы.

— Учиться в университете было интересно, так как я поступила на ту специальность, на которую хотела — учитель иностранных языков. Однако было очень трудно, особенно первые два года. Это связано с тем, что в школе я изучала немецкий язык, а в университете первым языком был английский.

Практически все занятия проходили на незнакомом мне языке, поэтому приходилось много заниматься самостоятельно, чтобы быть наравне с одногруппниками, которые изучали английский со школы, то есть 10 лет.

— Понимаю, тебе было сложно… Как «выкручивалась»? Учила с репетиром или сама?

— Английский нужно было выучить с нуля в кратчайшие сроки, поэтому я решила ходить к репетитору. В течение всего первого курса я ходила заниматься к преподавателю из университета. И, конечно же, я занималась самостоятельно.
С одногруппниками у меня сложились хорошие отношения, поэтому часто они мне помогали с английским, а я им с немецким. Мы объясняли друг другу как выполнять домашние задания, объясняли грамматические правила и даже помогали во время лекций и практических занятий. Такое сотрудничество облегчало наши учебные будни.

— Взаимопомощь — это всегда замечательно. А участвовала в каких-то мероприятиях от вуза?

-Да, я участвовала в некоторых мероприятиях, которые были связаны с иностранными языками. Например, в телеконкурсе «Знаешь ли ты Германию?», который проходит в рамках Дней российско-немецкой дружбы, организованных Ивановским отделением Российского Фонда мира при поддержке Посольства ФРГ в Москве. Иногда получалось занимать призовые места, например, в 2019 году я заняла второе место по Ивановской области.
Ещё одно полюбившееся мне мероприятие это «Tolles Dictat»-
всероссийская акция популяризации немецкого языка .

— А расскажи, пожалуйста, какие у тебя есть ещё хобби? Я видела, что ты играешь с собакой, летом — велосипед и йога, например.

— Я стараюсь заниматься спортом регулярно. Летом и в тёплое время года я занимаюсь на улице на открытых площадках. А когда холодно, то хожу в фитнес-клуб на йогу, стретчинг или силовые тренировки. В ближайшем будущем хотела бы ходить в спортивный зал с персональным тренером для более грамотно выстроенных тренировок.

Не так давно я завела лабрадора, и, поскольку эта порода собак очень активна, нужно много времени уделять прогулкам. Это даёт мне дополнительную физическую нагрузку.
С детства я люблю творчество в разных его проявлениях, а также путешествия.

— А где уже успела побывать?

— Если рассматривать другие страны, то я посетила Германию, Беларусь и Абхазию. За последний год я была в Абхазии два раза, так как в восторге от ее природных особенностей, мягкого климата, культуры Кавказа и гостеприимного народа. Несмотря на то что страна довольно маленькая, она включает в себя множество живописных мест и достопримечательностей.

Я люблю путешествовать и по России. Я была в Сочи, Питере, Элисте, Волгограде, Нижнем Новгороде и в других городах. Каждый город и каждая местность по-своему красива. Например, в республике Калмыкия абсолютно другая культура, природа и религия. Основными природными зонами здесь являются степи, пустыни и полупустыни. А основная религия — буддизм. К тому же, в городе Элисте находится самый большой в России и один из самых больших в Европе храм Будды Шакьямуни.

Впереди ещё много мест, в которых я планирую побывать.

— Желаю успехов во всех начинаниях!

Д. САЗОНОВА