МАМАМ В ДЕКРЕТЕ

«Здравствуйте! Расскажите, какие трудовые гарантии даёт закон матерям во время декрета?

И. Павлова».

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела содействия занятости Лежневского центра занятости населения Ю. Н. Волкова:

— Каждая мать имеет право взять длительный отпуск, чтобы подготовиться к рождению ребёнка и ухаживать за малышом, а затем вернуться на прежнее место работы. Если компания отказывает ей в этом, то тем самым нарушает Трудовой кодекс.

Рабочее место закрепляется за женщиной на весь срок декрета. Организация может сменить собственника, пройти реорганизацию, поменять местами кадры, но это не является причиной для расторжения договора. На время декрета на место матери не могут взять постоянного сотрудника, уволить её или сократить. Исключение — ликвидация компании либо закрытие предприятия. Также организация может заключить срочный договор с другим работником, чтобы он временно подменил сотрудницу.

После родов и ухода за ребёнком женщина может вернуться на ту же позицию с теми же условиями, что и до декрета. Если же это невозможно, руководство должно будет предложить новые условия труда и прописать их в дополнительном соглашении к трудовому договору, уведомив её за 2 месяца в случае изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Компания во время декрета не имеет права понижать женщине зарплату. При выходе на работу она должна быть либо такой же, либо больше.

Если мать воспитывает ребёнка до 14 лет, то ей не могут отказать в переводе на неполный рабочий день. Это также касается мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, но в этом случае закон действует до достижения ребёнком возраста 18 лет.

В отпуск по уходу за ребёнком можно уйти на три года. Если женщина захочет вернуться раньше, то для этого ей надо написать заявление с желаемой датой выхода, форматом полной или неполной занятости, а также количеством рабочих часов в неделю.