«ФОТОСЪЕМКА – ЭТО ФОТОТЕРАПИЯ»

Несколько веков назад люди придумали удивительный способ останавливать время – фотографию. Именно она позволяет запечатлеть счастливые моменты и красивые места. Фотограф как волшебник – способен не только поймать нужное мгновение, но и сделать это искусно. Мне выпал шанс побеседовать с одной из таких волшебниц. Сначала для жительницы села Чернцы Любови Канаевой фотография была увлечением, но очень быстро хобби переросло в любимую работу.

«ТВОРЧЕСТВО МЕНЯ ЗАТЯНУЛО»

Родилась Люба в Иванове. Отец был военным, и спустя некоторое время семья уехала в военный городок под Смоленском. К моменту поступления Любы в школу вернулись обратно, и начальные классы она отучилась в областном центре. А вот с пятого и до выпускного класса девочка постигала школьную программу в Костромской области в небольшом посёлке Островское. После поступила в Ивановский государственный университет. Получив через пять лет специальность «психолог» и выйдя замуж, Люба отправилась в декретный отпуск.

Стоит отметить, что после свадьбы молодожены обосновались в селе Чернцы. Здесь же, спустя полтора года декретного отпуска Любовь получила приглашение стать учителем в Чернцкой школе.

– Шесть лет я отработала педагогом – учителем истории, географии, обществознания, – рассказала Л. Канаева. – Но однажды мне захотелось творчества, я всегда считала себя творческим человеком. По счастливой случайности мы купили фотоаппарат. Я попросила у мужа в подарок на день рождения оплатить мне обучение искусству фотографии. Так я училась и начала практиковать – брала недорогие съемки, говорила всем что я фотографирую, набиралась опыта, мне это очень нравилось. В дальнейшем приняла решение, которое мне конечно тяжело далось – уйти из школы. Почему тяжело далось? Потому что коллектив у нас был очень хороший, детишки все замечательные, мне все нравилось, но творчество меня затянуло и физически я не успевала одновременно на двух фронтах, поэтому ушла.

Сейчас у Любы совсем другой ритм жизни – она самозанятая.

– Это был осознанный и очень важный шаг для меня, – рассуждает фотограф. – Когда я работала в найме, чувствовала себя белкой в колесе. Утром на работу, потом бегом домой делать домашние дела. Далее в сад за детьми, и вечер опять в домашних заботах и занятиях с детишками. И каждый день однообразный, как день сурка. Сейчас я не скажу, что живу спокойнее, но мои будни гораздо интереснее. И я так же как белка в колесе, только это колесо я сама себе создаю. Сама решаю с кем работать, где работать. Я получаю от этого колоссальное удовольствие и знаю куда двигаться дальше.

«НУЖНО БЫЛО СМЕЛО ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ»

Уже два года Любовь профессионально занимается фотографией, и жизнь ее кипит. В основном она специализируется на контент-съёмках для специалистов в разных сферах. Также снимает индивидуальные, семейные истории, сохраняет в памяти важные моменты на торжествах, таинствах.

Со стороны может казаться, что быть фотографом – занятие не хитрое, но на самом деле это ремесло, как в принципе и любая другая профессия, таит в себе массу тонкостей.

– Сейчас в продвижении услуг огромную роль играют социальные сети, –поясняет молодой специалист. – Поэтому я активно веду свою страничку в «ВКонтакте». Если я просто буду создавать посты с красивыми фотографиями, возможно ко мне и будут идти клиенты. Но я считаю, что в нашем городе обо мне много кто узнал именно благодаря моей активности в посещении различных мероприятий. Ведь при личном знакомстве есть больший вариант, что люди мне доверятся как специалисту. На самом деле посещение этих мероприятий далось мне нелегко. Нужно было смело заявить о себе. Но я переборола этот страх и сама себе за это благодарна.

А еще фотографу нужно постоянно учиться, посещать различные курсы для повышения мастерства. Ведь мы живём в 21 веке, где знания настолько часто обновляются и преобразовываются, что учиться нужно постоянно. Каждый день появляются новые модели фотоаппаратов, растёт качество осветительных приборов и с ними нужно уметь хорошо работать. К тому же качественная аппаратура стоит немаленьких денег, случаются поломки, что требует материальных вложений. Поэтому услуги фотографа не могут стоить дешево.

– В среднем на одного клиента у меня уходит не менее шести часов, – анализирует Люба. – Работа начинается с общения: обговариваем идею съёмки, место, время, образы, реквизит и тому подобное. Сама съёмка, а затем долгая работа с фотоматериалом: отбор, обработка, загрузка в облачное хранилище. Много времени занимает дорога туда-обратно, так как съемки в основном проходят в Иванове.

Люба постоянно горит идеями и придумывает новые проекты. Помимо обычных фотосессий она организует фотопроекты под ключ (выбирает тему вместе с командой, снимает анонс, публикует в соцсетях, набирает желающих и в один день фотографирует 4-6 участников). Очень востребованными оказались фотосессия с байком, фотопроекты «Леди в черном», «На сене», «Сбежавшая невеста».

Еще одна интересная задумка – фотодень, где Любовь обозначает дату и место проведения съемки, например, кофейню. Люди приходят туда к назначенному времени, и фотограф проводит экспресс-съёмку в течение двадцати минут.

Популярным стал проект «бьюти-девичник», где организаторы в легкой непринужденной обстановке за чашечкой чая обучают девушек технике нанесения макияжа, а в завершении проводят небольшую съёмку.

Новый продукт, который создала Люба – это фототур. В середине октября состоялась первая поездка в музей-заповедник Щелыково в Костромской области, где помимо отличных фотографий клиенты приятно и с пользой провели время.

– Одна из самых запоминающихся и одновременно трудных съёмок – фотопроект «Песчаный карьер», – вспоминает Любовь. – Предварительно мы с командой отправились на Хромцовский карьер в Фурмановский район снимать анонс, искали место для съёмки, а это оказалось непросто. Погода стояла очень жаркая, весь реквизит (зеркала, складные стулья, воду) несли на себе, так как на машине туда не проедешь. Но пусть это было тяжело физически, эмоционально это очень интересно, настоящее приключение. В итоге у нас было много участниц, которые записались на фотопроект и получили невероятно красивые кадры в песках.

«ФОТОСЕССИЯ ПОЗВОЛЯЕТ УВИДЕТЬ СЕБЯ В НОВОМ ОБРАЗЕ»

Работа фотографа – это общение с огромным количеством людей, у которых разные характеры, привычки, потребности. Фотограф должен быть коммуникабельным, уметь налаживать с моделью контакт: расслабить, развеселить ее, создать настрой на съемку. И здесь как нельзя лучше Любови помогает ее психологическое образование.

– Фотография и психология – два взаимосвязанных направления, – рассуждает Л. Канаева. – Для того чтобы раскрыть человека во время съемок, показать его настоящего и живого, фотограф должен уметь тонко чувствовать людей. Люди хотят, чтобы окружающие видели их идеальными и настоящими одновременно. Для фотографа это очень непростая задача. Нужно смотреть на модель с восхищением, искренне видеть красоту в человеке и стремиться выразить в снимках всё самое лучшее. Процесс фотосъемки напоминает психологическую сессию. Я стараюсь много разговаривать с моделями, чтобы раскрыть их. Иногда ко мне приходят люди, которые внешне кажутся очень уверенными и невозмутимыми, но во время общения раскрываются совершенно с другой стороны – как хрупкие и ранимые личности. И тогда снимки получаются действительно живыми.

По словам Любови Канаевой, зачастую девушки, которые обращаются к ней с запросом о съемке, на самом деле нуждаются не только в красивых фотографиях. Участие в фотосессии позволяет увидеть себя в новом образе, развить женственность, посмотреть на себя со стороны, научиться быть в разных ролях.

– Работа с профессиональным визажистом и парикмахером позволяет увидеть новые варианты макияжа, укладок, получить советы и узнать приемы, применимые в жизни, – рассуждает мастер. – Много раз я слышала фразу «я не пользуюсь красной помадой, мне не идет», а уже после съемки девушка меняет свое мнение по этому поводу. Работа с фотографом помогает модели проявиться, ощутить себя актрисой, быть смелой и эмоциональной, изучить новые ракурсы, познать свои возможности и раскрыть внутренний потенциал. А результат фотосессии – фотографии – оставят приятные воспоминания, возможно, приятно удивят. И конечно, позволят быть в центре внимания, получить комплименты от друзей, окружающих и в новом свете предстать перед любимым мужчиной. Растет уверенность в себе, и это дает свой эффект!

Наглядным примером для Любы послужил и собственный опыт.

– Я целый год носила в себе идею немного увеличить губы, – поделилась молодая женщина. – Искала себе мастера. Общалась с теми девочками, кто уже пользовался подобной процедурой. Но буквально после крайней фотосессии поняла, что не хочу. Отпустило. Я поняла, что нравлюсь себе такой, какая есть сейчас, и переделывать себя не хочу. Начала анализировать и пришла к выводу, что всему виной фотосессии. С каждым разом я чувствую себя увереннее. Смотрю на кадры и с каждой съёмкой нравлюсь себе больше и больше. С уверенностью могу сказать, что фотосессия – это фототерапия. Жду всех на фототерапию!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Любовь с мужем Дмитрием, дочкой Евой, сыном Савелием.