ТВОРЧЕСКАЯ И ПРЕДПРИИМЧИВАЯ

Есть среди лежневцев те, кто хоть и переезжает в другой город, родной посёлок не забывает. Среди них – Любовь Иванова, девичья фамилия Силина. Она переехала с мужем и маленьким сыном в суровый город Сургут, но об этом позже.

— Расскажи, пожалуйста, кем ты мечтала стать в детстве? Может, балериной или космонавтом?

— Если говорить прямо про детство (дошкольные времена), то я мечтала шить мягкие игрушки и на вопрос «кем хочешь стать» так и отвечала. Считаю, что в этом я полностью реализовалась в школьные годы.

— То есть ты ходила на кружок в центр внешкольной работы или шила дома сама?

— Я ходила лет десять в кружок на станции юного техника.

— Поняла, я её застала, но не ходила, а потом она уже не работала, к сожалению. А цветы из бумаги гофрированной ты как научилась делать?

— Вообще, я очень творческим была человеком и предприимчивым, остаюсь такой и сейчас. Цветы из гофрированной бумаги я научилась делать самостоятельно и продавала их. Такая же история была с игрушками из шерсти — просто купила иглу и шерсть и начала делать, и также продавать, заказов было много. Помню, к одному Новому году я сделала очень-очень много обезьянок и заработала деньги на реализацию своей цели. А цветы покупали даже в другие города.

— Круто, а в какие, например?

— Парень летел к девушке на самолете и решил в подарок купить такой цветок. Спрашивал, выдержит ли он перелёт.

— Могу сделать вывод, что жилка предпринимателя в тебе уже была с детства и в юности ты её только развивала.

— Да, наверное, так и есть.

— А куда ты планировала поступить после окончания Лежневской школы № 11?

— Я мечтала поступить в Нижегородскую академию МВД. Не знаю, с чем был связан такой выбор, сейчас мне кажется, что это был какой-то юношеский максимализм и желание сделать что-то особенное, не поступать в один из ивановских вузов, а уехать подальше. Как я счастлива, что тогда у меня не вышло. Я совсем не такой человек, и работа в органах мне точно бы не была по душе.

— А как так вышло, что не поступила?

— Я не прошла одно из вступительных испытаний по физической подготовке, это был кросс на 2 или 3 км. Хотя я любила бегать. Потом в текстильной академии ходила на легкую атлетику и участвовала в кроссе на 9 Мая.

— И куда ты в итоге поступила?

— В итоге поступила в Ивановскую текстильную академию на экономиста и одновременно во Владимирский юридический институт.

— И помогло тебе как-то образование в дальнейшем?

— Конечно. Высшее образование вообще помогает. Как минимум, чтобы понять, чем ты не хочешь заниматься. А вообще, юридическое образование дало мне навыки поиска правовой информации. А экономическое образование очень полезно в моей настоящей деятельности. Каждый мой этап жизни — это замечательные люди, с которыми мне было очень уютно, весело и комфортно. Я считаю своей суперспособностью находить людей и друзей где бы я ни была.

— Это круто! А как ты попала в SMM? И что это такое, если простыми словами?

— В SMM я попала самым обычным и стандартным образом. Во время декрета хотелось реализации и не хотелось работать в офисе. Мониторила профессии на фрилансе и выбрала SMM. Простыми словами — это продвижение коммерческих страниц в социальных сетях, налаживание дополнительного источника привлечения клиентов для бизнесов.

— И сколько лет ты уже работаешь «удаленно»?

— Я начала в сентябре 2019 года, у меня сразу появились клиенты

С тех пор были «помутнения» — я два раза выходила на офисную работу, но совсем недолго там задерживалась.

— В чём преимущества такой работы как у тебя? И есть ли недостатки?

— Работа интересная и разносторонняя, клиенты приходят из разных ниш, и когда я погружаюсь в проект, то узнаю очень много нового. Свобода в управлении своим временем. Я могу спланировать отпуск на любое удобное время и количество дней. Возможность неограниченного роста. Даже при полной загрузке клиентами есть возможность масштабирования и делегирования. Минусы: свобода здесь как плюс, так и минус. По сути, ты предприниматель и работаешь не 8 часов в день, а 24 на 7. С офисной работы ушёл в отпуск и забыл про неё на 2 недели, а тут невозможно полностью отстраниться.

— И ещё из минусов — сын считает, что у мамы нет работы, раз она сидит дома…

— Точно. Да, минусов тоже достаточно. Весь доход зависит от тебя, нельзя просто сесть и сказать: я на фрилансе. Если ты не занимаешься поиском клиентов, то и дохода у тебя нет.

— Расскажи, пожалуйста, как ты переехала в Сургут?

— Когда Влад окончил университет, у него было распределение и несколько вариантов для переезда, среди них Сургут нам понравился больше всех. На момент переезда Степе уже был один годик.

— Как тебе было в Сургуте первое время? Я видела, что ты проводила встречи для девушек. И чем там увлекался Стёпа?

— Сначала, первый год, мне было очень сложно. Я была в декрете, ребёнок маленький, ни одного знакомого человека в городе, Влад работал сменами — день, ночь. Но спустя время город стал родным. Помнишь ведь про мою суперспособность находить друзей? Я довольно быстро обрела знакомства.

Потом стали налаживаться и бытовые условия, ну и я работала, что позволяло отвлекаться.

Встречи — это довольно новый проект, совсем недавно стала его реализовывать. Он направлен на объединение и развитие девушек, экспертов в разных нишах, мы приглашали спикеров, которые проводили встречи на свои темы.

Степа сейчас в старшей группе, ещё год и будет школьником. Сейчас у него новое увлечение — спортивная гимнастика, очень хорошо получается, тренер даже предложил перейти в группу постарше, чтобы серьезно его готовить к соревнованиям. Но я сама пока, если честно, ещё не готова. В детском саду занимается робототехникой, тоже здорово у него получается.

Хочется пожелать семье Ивановых, чтобы всё у них получалось и всё у них сбылось!

Д. САЗОНОВА

На снимке: семья Ивановых.