О НАШЕЙ ШКОЛЕ

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Здесь он находит настоящих друзей. Здесь он впервые сталкивается с трудностями и радуется своим первым победам. Школа надолго останется в душе каждого ученика.

А если спросить учеников, знают ли они об истории становления школы, о ее горестях и победах, о директорах и учителях, работавших в школе, то совсем немного детей смогут ответить на эти вопросы.

Так, в преддверии 85-летнего юбилея школы № 10 поселка Лежнево для учеников 7 «Б» класса прошел тематический классный час «История школы № 10». А провела его прекрасный человек, учитель географии, педагог с большим стажем Татьяна Анатольевна Сокова. Татьяна Анатольевна работает в школе уже более 30 лет, и у нее есть много информации о учебном заведении, которой можно поделиться с учениками.

Т. А. Сокова рассказала детям о том, как строили школу, как проходила жизнь учеников в довоенное время, как во время войны в школе был развернут военный госпиталь, как развивалась школа после войны. Она показала ребятам страшные кадры пожара, который претерпело здание школы в 2000 году, рассказала какой ценой досталось восстановление школы: сколько сил и средств было потрачено на ремонт, как сами ученики помогали в восстановлении, как было тяжело учителям в тот период, ведь приходилось ходить на уроки в разные уголки Лежнева, так как классы распределили в разные учебные заведения. Но сложный период прошел, учителя выстояли в непростое время и школа вновь приняла своих учеников.

Татьяна Анатольевна показала фильм о директорах, которые возглавляли школу, начиная с момента ее открытия, а также видеоролик об учителях, которые закончили школу № 10 и пришли в нее работать после окончания вузов. А когда дети увидели на кадрах свою первую учительницу Асю Вадимовну и самих себя рядом с ней, совсем еще маленькими, восхищению не было предела!

Хочется сказать огромное спасибо моей коллеге Татьяне Анатольевне Соковой за интереснейший рассказ о нашей школе, за ее отзывчивость. Также хочется поздравить ее с прошедшим Днем учителя, пожелать крепкого здоровья, оптимизма и успехов в работе!

Ю. САМАРИНА,

классный руководитель 7 «Б» класса

На снимке: Т. А. Сокова рассказала семиклассникам о школе.