ПРИНЯТ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОМ ГОРЯЧЕМ ПИТАНИИ

На пленарном заседании 27 октября депутаты Ивановской областной Думы приняли законодательное решение об обеспечении детей граждан, участвующих в специальной военной операции, бесплатным горячим питанием за счет средств областного бюджета. Провела заседание спикер регионального парламента Марина Дмитриева.

Согласно закону бесплатное горячее питание предоставляется один раз в день школьникам 5-11 классов из семей граждан, принимающих и принимавших участие в специальной военной операции. Речь идет о военнослужащих и сотрудниках федеральных органов власти,в которых предусмотрена военная служба, гражданах, заключивших контракт о содействии Вооруженным силам России, сотрудниках органов внутренних дел, сотрудниках уголовно-исполнительной системы РФ, выполняющих служебные задачи в период проведения СВО. Также действие закона распространяется на детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

«Поддержать семьи военнослужащих – наш долг и приоритетная задача, поэтому документ рассмотрен депутатами в первоочередном порядке», – подчеркнула  председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, комментируя решение депутатов. Она также добавила, что все школьники с первого по четвертый класс получают бесплатного горячее питание по федеральной программе.

Напомним, что в регионе гражданам, призванным по мобилизации, установлена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Дети участников СВО имеют право на первоочередной прием в сады и школы, на получение путевок в детские оздоровительные лагеря.Единовременная денежная выплата в размере 30 тысяч рублей выплачивается на детей участников СВО при поступлении в колледжи или вузы. Также члены семей участников специальной военной операции через центры занятости населения могут получить дополнительное профессиональное образование по выбранной ими программе. Оплата обучения будет осуществлена за счет средств областного бюджета. С полным пакетом мер поддержки можно ознакомиться на сайте регионального правительства.