В ХОРОВОДЕ ДРУЖБЫ

В рамках Дней российской культуры, ежегодно проходящих в нашей стране в конце октября – начале ноября, в Кукаринской школе состоялся конкурс-фестиваль под названием «Хоровод дружбы».

Инициатором и учредителем мероприятия стало Сабиновское социально-культурное объединение. Целями и задачами фестиваля являлись знакомство с национальной культурой народов России, поддержка дружественных отношений между представителями разных национальностей.

Хочется отметить, что это не первый успешный опыт проведения подобного тематического события. Именно поэтому в Год культурного наследия народов России было решено ещё раз провести среди учащихся Кукаринской школы «Хоровод дружбы».

Открылся фестиваль торжественно демонстрацией на экране видеоклипа, где представители разных национальностей исполняют Гимн Российской Федерации. Все присутствующие подхватили главную песню страны.

Затем началась конкурсная программа, в которой учащиеся школы при поддержке родителей и педагогов представляли многообразную культуру народов, населяющих  Россию – татар, цыган, эвенков, чувашей, аварцев, белорусов, грузин и казахов.

Оценкой выступлений команд занималось жюри, в состав которого вошли директор Сабиновского социально-культурного объединения Светлана Алексеевна Яблонская, директор Кукаринской школы Ольга Алексеевна Астраханцева, учитель физики и математики Кукаринской школы Валентина Николаевна Теселева.

Конкурс проводился в четырех номинациях: «Визитная карточка», «Литературно-музыкальная», «Народные игры», «Национальное блюдо».Представители восьми команд с увлечением говорили о разнообразных народных обычаях и традициях. Демонстрационный стол просто ломился от красивых и аппетитных блюд: чак-чака и элеша с курицей по-татарски, эвенкийского чаясутет-цай и дуктэми из рыбы, казахского бешбармака, грузинского бадриджани, чувашского хуплу, белорусских драников, овощного рагу по-цыгански, мантов и тому подобного. Участники фестиваля обстоятельно рассказывали обо всех приготовленных вкусностях, преподнося их для дегустации членам жюри.

Не дали скучать присутствующим конкурсанты и в номинации «Народные игры». Все с удовольствием поиграли в «Кисепалу», «Мачикат», «Сними шапку», «Бой петухов», «Балтам тап».

Довольно увлекательной была также литературно-музыкальная номинация, где командам предлагалось исполнить национальную песню, танец или другой музыкальный номер, либо представить вниманию зрителей и жюри литературный номер – стихотворение, сказку, легенду. Особенно яркими в данной номинации были ритмичный цыганский танец в исполнении первоклассницы Регины Михай, групповой эвенкийский танец от представителей четвертого класса, игра Игоря Гурбатована народном музыкальном инструменте эвенков варгане, стихотворение в исполнении восьмиклассника Павла Сорокина «Грузинский пейзаж» и поэтическое произведение «Осень» на чувашском языке, продекламированное пятиклассницей Валерией Птицыной.

Завершился конкурс очень трогательной и красивой песней на стихи Е. Николаева «Моя Россия» в исполнении Алексея Лукьянова.

А дальше перед жюри встала сложная задача – выбрать победителя в каждой номинации, как того требовало положение конкурса. Всё представленное командами было настолько интересным и разнообразным, что мнения у членов жюри поначалу разделились. После долгих обсуждений было решено объявить победителей.

В номинации «Визитная карточка» победителем стала команда второго класса («татары»), в литературно-музыкальной номинации – команда четвертого класса («эвенки»), в номинации «Народные игры» – команда восьмого класса («грузины»),  в номинации «Национальное блюдо» – команда 9 класса («казахи»). От учредителя конкурса-фестиваля Сабиновского социально-культурного объединения победители были награждены призами и дипломами. Не остались без внимания и остальные команды, им тоже были вручены соответствующие награды за участие.

«Хоровод дружбы» и в этот раз стал познавательным и зрелищным мероприятием. Безусловно, всё получилось так ярко благодаря тесному взаимодействию учащихся, их родителей, дедушек и бабушек и классных руководителей.

Конкурс ещё раз показал, что Россия – многонациональная страна. Чтобы жить в дружбе, люди разных народов должны уважать традиции и обычаи друг друга. А чтобы уважать, нужно знать эти традиции. И пусть никогда не смолкает музыка для хоровода дружбы!

Е. МОРЕВА,

библиотекарь МКУ «Сабиновское СКО», автор идеи и ведущая конкурса-фестиваля«Хоровод дружбы»

На снимке: второклассники в татарских национальных костюмах.