ВОЗРОЖДАЯ ЖАНР ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Всероссийский конкурс сочинений проводится в нашей стране уже несколько лет. Проект ставит перед собой задачу возродить жанр творческой работы, помогающей участникам раскрыть свою личность и индивидуальность. Текущей осенью лежневские ребята смогли не только продемонстрировать свои литературные таланты, но и покорить областное жюри.

Тематические направления конкурса меняются каждый год и связаны с важнейшими событиями в науке, культуре и общественной жизни как в нашей стране, так и во всем мире. В текущем году участникам было предложено на выбор восемь тематических направлений. Забегая вперед, отметим, что наиболее популярными из них в нашем регионе стали: «Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребенком?» (А. Линдгрен); «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» (М.Ю. Лермонтов): 210-летие Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год); «Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас» (Ф. Бегбедер): юбилеи российских писателей.

Районный этап конкурса сочинений был проведен в сентябре Лежневским центром внешкольной работы. Вниманию комиссии в составе педагогов Л. В. Голубевой, И. А. Прониной, О. В. Семеновой, Н. С. Федотовой и О. В. Ворониной были представлены 18 работ из пяти образовательных учреждений района:Лежневских школ № 11 и № 10, Новогоркинской, Кукаринской и Шилыковской школ.

Победителями в своих возрастных группах стали Елизавета Шлыкова и Виктория Горелова из Новогоркинской школы, Елена Багиева и Рустам Багиев из Лежневской школы № 11 и учащаяся Лежневской школы № 10 Дарья Писарева. Сочинения этих ребят были отправлены на региональный этап конкурса.

На региональный этап была представлена 71 работа победителей муниципальных этапов. Организаторы отмечают разнообразие жанров, которые выбрали участники – это эссе, сказка, рассказ, очерк. Большинство работ отличают неравнодушное отношение авторов текстов к поднятым проблемам,оригинальность замысла, глубина раскрытия темы, точность и выразительность речи.

Замечательной новостью стала победа ученицы Новогоркинской школы Елизаветы Шлыковой. Её сочинение «Я вижу солнце!» признано лучшим в области в возрастной категории 4-5 класс. Стоит отметить учащуюся Лежневской школы № 10 Дарью Писареву, которая заняла второе место в категории 8-9 класс с произведением «Путаница».

Поздравляем талантливых девочек и их наставников с такими высокими результатами.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: учащиеся Лежневской школы № 11 Рустам Багиев, Анастасия Агафонова и Елена Багиева – победители и призеры районного этапа Всероссийского конкурса сочинений.