ПРО ТАТУ И ТАТУАЖ

Татуировка — это введение краски в подкожную клетчатку на глубину 1-2 миллиметра с помощью специальной иглы. Сразу после нанесения тату представляет собой открытую рану, которая требует специального ухода. Заживает от 2 недель до 2 месяцев. Большинство квалифицированных тату салонов выдают специальные руководства по уходу за татуировкой в период заживления.

Перманентный макияж

Особой популярностью в последние годы пользуется татуаж губ, бровей, век — так называемый перманентный макияж. Это введение натуральных красителей на глубину 0,5-1 миллиметр. Татуаж преимущественно наносится на слизистые оболочки или более тонкие участки кожи. Он не вечен и держится около 3-5 лет.

Огромный плюс татуажа: сделанный таким образом макияж держится и в бассейне, и под дождем. Утром проснулась — уже, считай, накрашеная.

Огромный минус: татуаж имеет такие же риски, как и обычная, более глубокая татуировка. Плюс кожа век и губ, где его делают, еще более уязвима, чем, скажем, предплечья или щиколоток, где набивают обычные тату. Ну и долговечность макияжа — штука обоюдоострая. Если мастер выполнил свою работу некачественно — последствия его неквалифицированных действий вам придется выводить долго.

Угрозы, которые несёт тату

Одно из самых опасных осложнений — внесение инфекции при использовании нечистых игл. По статистике, процент зараженных вирусом гепатита С среди татуированных гораздо выше, чем среди лиц, не имеющих тату. При этой процедуре возможно инфицирование гепатитом B, ВИЧ, различными бактериальными и грибковыми инфекциями. Причем инфекция может дать о себе знать как сразу после нанесения рисунка, так и спустя месяцы и годы.

При инфицировании татуировки наблюдается резкое покраснение кожи. Вместо того чтобы уменьшится и посветлеть после схода отека, татуировка темнеет и начинает расползаться. Боль в месте накалывания усиливается. Кожа может зудеть и покрыться сыпью или пузырями. Возможна лихорадка с повышением температуры, а также открытие раны на месте рисунка, через которую будет выделяться гной.

Может быть аллергическая реакция на краску. Она может развиться как сразу после нанесения татуировки, так и через несколько недель или даже лет. Аллергическая реакция может развиваться на краску определенного цвета. Известно, что в состав пигментов входят вредные вещества: свинец, цинк, железо, кобальт, сажа, марганец. Хуже всего переносится красная краска.

Также нередко наблюдается аллергия на солнце. После нанесения татуировки возможно развитие фото-аллергии. Участки с татуировками желательно не подвергать воздействию солнечных лучей, особенно в первое время. Аллергия на солнце обычно выражается в сыпи, покраснении, отеке, образовании волдырей. Поэтому за 15 минут перед выходом на солнце желательно нанести солнцезащитный крем как минимум SPF30 на всю поверхность кожи. Скрывать участки кожи с татуировкой под одеждой или большую часть времени находиться в тени.

Сыпь при перманентном макияже. Может развиться в период сразу после татуажа и в течение 3 недель после него. Может развиваться отек, покраснение и зуд. При развитии подобных реакций необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Возможно и развитие кожных заболеваний — псориаза, экземы, витилиго, плоского лишая, келоидных рубцов, саркоидоза, рака кожи. Если в месте татуировки вы заметили рубец или признаки заболевания, немедленно обращайтесь к дерматологу.

Ожог при МРТ-исследовании. В некоторых случаях при магнитно-резонансной томографии в месте татуировок может ощущаться жжение, покалывание. Это связано с тем, что в некоторых красках все еще используются частички железа, и они реагируют на сильное магнитное поле. Правда, современные чернила практически не содержат железа и подобные реакции скорее экзотика.

Могут появиться увеличенные лимфатические узлы, так как с течением времени красители растворяются и с током лимфы попадают в лимфатические узлы. В ответ они увеличиваются в зоне вокруг татуировки.

Помните, по статистике каждый третий человек жалеет о сделанной татуировке.

А. ПУШКИНА,

ведущий специалист по молодёжной политике отдела координации социальной сферы администрации Лежневского муниципального района