ПРОТИВОДЕЙСТВУЯ КОРРУПЦИИ

Прокуратура Лежневского района информирует об административной ответственности за коррупционные правонарушения по статье 19.29 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, по ст. 19.29 КоАП РФ).

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, установлена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции составляет шесть лет с момента совершения.

О. КОНКИНА,

прокурор Лежневского района