РУКОВОДИТЕЛИ – ПЕРВОКЛАССНЫЕ

Второй Всероссийский форум классных руководителей проходил 22 и 23 октября в Москве. В нем приняла участие делегация педагогов из Ивановской области, в которую вошли девять учителей из разных районов региона, в том числе двое педагогов из Лежневского района.

В составе делегации Ивановской области в форуме приняли участие заместитель директора по воспитательной работе Лежневской школы № 10 Ирина Вадимовна Щербакова и заместитель директора по воспитательной работе Шилыковской школы Вера Владимировна Гущина.

На протяжении двух дней педагоги общались в формате круглых столов, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики на мастер-классах, обменивались опытом и придумывали совместные проекты, участвовали в активностях партнеров.

В общей сложности участниками мероприятия стали 1300 классных руководителей и кураторов групп учреждений среднего профессионального образования из 89 регионов страны и города Байконура.

Впечатления от форума только положительные, – поделилась В. В. Гущина. – Ещё на форуме молодых педагогов в городе Гатчине Институт Минпросвещения«Академия» напомнил о регистрации на Всероссийский форум классных руководителей. Регистрация и конкурсные задания были сложными, из 67 тысяч участников по всей России выбрали 1300 и пригласили для очного участия в Москву.Организаторы взяли на себя все расходы: проезд, проживание, питание.

Забота об участниках чувствовалась во всём!А на площадке в дни форума нас ждали лучшие спикеры и ответы на вопросы самых актуальных тем: «Разговоры о важном», «Медиа в школе», «Психологическое здоровье педагога» и тому подобное.Велась прямая трансляция с каждой секции и все остальные классные руководители могли быть участниками форума онлайн.Огромная благодарность сообществу коллег, которые сплотились за эти два дня, подружились и общаются вне рамок форума. Я, например, на днях отправила посылку коллеге из Ростова-на-Дону в знак благодарности за специальные педагогические значки, которые она сделала для коллег своими руками. На юг «полетел» наш ивановский текстиль.

Стоит отметить, что форум классных руководителей – это не только возможность общения педагогов всей страны, но и возможность участия в различных проектах и онлайн-конкурсах. Именно поэтому на форуме выступили с предложением создать Ассоциацию классных руководителей с целью постоянного общения и обмена опытом педагогов всей России. На закрытии форума Министр просвещения России Сергей Кравцов пожелал участникам удачи и поблагодарил их за работу на форуме и новые инициативы.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: И. В. Щербакова и В. В. Гущина на форуме классных руководителей в Москве.