ОКУНУЛИСЬ В ИСТОРИЮ

В Дни российской культуры в Новогоркинском Доме культуры прошли тематические мероприятия для школьников.

Для младшего звена состоялась детская игровая программа «Сказ о народных играх». Ведущие Марьюшка (И.Н. Фролова) и Дарьюшка (Н.В. Патрина) рассказали ребятам, что игры всегда были любимыми забавами на Руси. Они передаются из поколения в поколение. Каждая игра сопровождается прибаутками, поговорками, плясками, потешками. Ребята сыграли в такие игры, как «Воротица», «Водяной», «Растяпа», «На лодочке по ручейку», «Плясовая-хороводная».

В завершении мероприятия ведущие пожелали жить всем в согласии, дружить, родным домом дорожить, а на посиделках веселых петь, плясать и не тужить.

Для старшеклассников была организована конкурсная программа «Молодецкие забавы».

Ведущий Воевода (А.Е. Морозов) созвал всех молодцев к себе на заставу, чтобы проверить удаль молодецкую. Издал указ, заслал гонца, и явились орлы дух боевой поднять, силушку закрепить. Команда «Кабанчики» и команда «Дружина» показали себя силачами, поднимая деревянную гирю, перетягивая веревочную петлю, отвечая на вопросы Марьюшки(И.Н. Фролова), где проявили свою смекалку.

Девчонки, болевшие за молодцев, от них не отставали. Им предстояло, как оказалось, нелегкое задание «Повяжи платок на голову». Все справились! И были настоящими красавицами.

Такие мероприятия помогают детям узнать много нового о культуре, обычаях и традициях, ненадолго окунуться в историю. Узнавая интересные подробности о том, как жили, трудились и отдыхали наши предки, ребята не только развивают ум, но и воспитывают в себе чувство патриотизма и любовь к родине.

И. ФРОЛОВА

художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры

На снимке: Марьюшка и Дарьюшка познакомили ребят со старинными играми.