МОЛОДОЙ ФЕЛЬДШЕР В НОВОМ ФАПЕ

В этом году в Кукарине, Сабинове и Малом Растилкове в короткие сроки были построены фельдшерско-акушерские пункты. С начала ноября Кукаринский ФАП начал свою работу.

— Губернатор поставил задачу: определиться с участками, подвести коммуникации, благоустроить территорию, — говорит глава Лежневского района Андрей Юрьевич Ильичев. — Сейчас мы видим успешное выполнение проекта — муниципальные и областные структуры отработали и получили результат.

ФАП в Кукарине оборудован для маломобильных категорий граждан, перед входом установлен пандус, сюда можно заехать на коляске, также как и в процедурный кабинет и в кабинет фельдшера.

Возведение здания обошлось областному бюджету в 4 миллиона 300 тысяч рублей. Здесь есть все необходимое для первичного обследования, приема больных и оказания экстренной помощи.

— В ФАПе есть аппарат ЭКГ, дефибриллятор. Закуплены новые холодильники, шины разного размера, приобрели костыли. Можем сделать ингаляцию, можем глюкометром определить уровень сахара в крови, — рассказала главный врач Лежневской центральной районной больницы Татьяна Станиславовна Васильева.

Раньше в селе Кукарино больных принимали в здании клуба — на втором этаже, где помещение давно перестало соответствовать современным нормам. Теперь пациентов принимают в новом здании, а прием ведет молодой фельдшер Евгений Алексеевич Денисов, который в этом году закончил учебу в Ивановском медицинском колледже и по программе «Земский фельдшер» был направлен в новый ФАП в Кукарине.

В Кукарине проживают более 450 человек, 76 из них — дети. Поэтому качество и доступность медицинской помощи должно быть на достойном уровне. Молодой фельдшер Е. А. Денисов теперь будет вести прием не как прежний фельдшер, работавший по совместительству, а пять дней в неделю, а также выезжать на дом.

В планах на начало следующего года — получить лицензию на аптечный пункт. И кукаринцы надеются, что совсем скоро им не придется ездить за лекарствами в районный центр.

Соб. Инф.

На снимке: прием ведет Е. А. Денисов.