СЕМЬИ РАСПОРЯЖАЮТСЯ

Семьи с детьми продолжают распоряжаться материнским капиталом.

Ивановское отделение ПФР с начала года направило 1,83 миллиарда рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более 3 тысяч обратившихся в ПФР жителей региона распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено 1,63 миллиарда рублей.

Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у жителей области. В этом году порядка 2,5 тысячи семей обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено более 155 миллионов рублей.

Еще одно популярное направление использования материнского капитала – обучение детей. С начала года 978 родителей решили направить средства на эти цели. В этом году на оплату обучения детей ОПФР выделило семьям региона 50,9 миллиона рублей.

Напомним, к этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями. Главное условие – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.

Совершенствование информационного обмена между Отделением Пенсионного фонда и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.

К сведению: всего в Ивановской области с начала действия программы по поддержке семей с детьми выдано 76543 сертификата на материнский капитал. 52627 семей улучшили жилищные условия (на общую сумму 21,7 миллиарда рублей). 5357 семей направили маткапитал на образование (292,8 миллиона рублей). 35 мам направили маткапитал на свою будущую пенсию (7,7  миллиона рублей).

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя