«ОТДАЮ ДЕТЯМ ЧАСТЬ СВОЕЙ ДУШИ»

Эту интеллигентную и невероятно скромную женщину в нашем поселке знают многие. В преддверии Дня матери мы пообщались с Татьяной Васильевной Морозовой, которая всю свою жизнь посвятила ученикам и своим детям. А сейчас продолжает отдавать всю любовь, тепло и заботу внукам.

Родилась Татьяна Васильевна Морозова (в девичестве Харчева) в 1952 году в Лежневе в семье простых фабричных рабочих. Мама трудилась ткачихой, отец – помощником мастера.

– Оба они были великие труженики, – вспоминает женщина, – поэтому и воспитали меня так, что жизнь для меня – это долг, который нужно выполнять.

Татьяне Васильевне с ранних лет нравилось заниматься с детьми, поэтому после окончания Лежневской школы № 10 она поступила в Ивановский государственный университет на факультет романо-германской филологии. Более тридцати лет она обучала школьников французскому и немецкому языкам. Сначала по распределению отправилась в школу в деревне Стрекалово, затем трудилась в Лежневской школе № 12, а позже до выхода на пенсию работала в Лежневской школе № 11. И всегда ей сопутствовало жизненное кредо – «детям нужно отдавать не только знания, но и часть своей души».

Вместе с супругом Виктором Аркадьевичем Татьяна Васильевна воспитала и помогла получить высшее образование троим детям – дочери Светлане, сыновьям Владимиру и Дмитрию.

Сейчас большую часть своего времени женщина продолжает дарить детям, только уже младшему поколению – своим внучатам, которых у нее пятеро: Кириллу, Матвею, Веронике, Екатерине и Василисе. Не так давно появилась и правнучка Дарина.

– Я их очень люблю, постоянно думаю о них, – говорит Т. В. Морозова. – Хочется приложить все силы, чтобы они выросли порядочными и достойными людьми.

Татьяна Васильевна – хорошая мама и бабушка, способная понимать своих детей и внуков, создать своим теплом и лаской уют и счастье в доме.

– Моя мама человек очень интересующийся, – говорит дочь Светлана Загуляева. – Несмотря на возраст, ведет очень активный образ жизни и служит для нас примером: любит путешествовать, открывать для себя новые места, посещать театры, выставки, музеи. Для меня она самый чуткий и надежный друг, воплощение женственности, красоты, гармонии и доброты. Она, как ангел-хранитель, оберегает нас своей заботой, любовью, всегда поддержит нужным советом, за что мы ей очень благодарны.

Мама… В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. И совершенно неважно маленькие мы дети или уже взрослые – День матери это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим матерям и подарить им тёплые искренние слова.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Т. В. Морозова.