ПОСОБИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ

«Здравствуйте! Расскажите, будет ли выплачиваться пособие по безработице гражданам, состоявшим на учете как безработные в центре занятости населения, и мобилизованным в Вооруженные Силы Российской Федерации?

А. Федорова»

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела содействия занятости Лежневского центра занятости населения Ю. Н. ВОЛКОВА:

— Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту.

С момента заключения с гражданином контракта о прохождении военной службы центр занятости населения прекращает выплату пособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного на основании статьи 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в связи с признанием занятым). Начисление пособия по безработице гражданам, призванным на военную службу по мобилизации и не явившимся в установленный срок на перерегистрацию в качестве безработного по причине призыва на военную службу по мобилизации, осуществляется центром занятости населения до даты признания гражданина занятым, то есть по день, предшествующий началу военной службы.

В случае подтверждения факта направления безработного гражданина на военные сборы без заключения контракта о прохождении военной службы применяется норма части 4 статьи 35 закона о занятости, предусматривающая, что в период призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, выплата пособия по безработице не производится, указанный период не засчитывается в период выплаты пособия по безработице и продлевает его. В указанный период безработный гражданин с учета не снимается.