ОБ ОТПУСКЕ, ВЫХОДЕ НА РАБОТУ И БОЛЬНИЧНЫХ

Часто к нам в редакцию обращаются читатели с вопросами из сферы занятости. Сегодня на некоторые из них отвечает начальник отдела содействия занятости Лежневского центра занятости населения Юлия Николаевна ВОЛКОВА.

— Отпуск: целиком или по кусочкам?

— Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части по соглашению между работником и работодателем.

Поскольку существует график отпусков, который утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, работнику следует заявить о своём желании взять отпуск частями (по дням) заранее.

Нужно помнить, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

— Что будет, если отпуск попадает на праздничные выходные дни?

— Если на период вашего отпуска выпадают нерабочие праздничные дни, то отпуск будет продлен на количество таких дней.

Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска.

Например, если работник уходит в отпуск на 14 календарных дней, один из которых нерабочий праздничный, то отдыхать в этом случае работник будет 15 дней.

Такое правило действует и для ежегодного основного, и для ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

— Некоторые молодые мамы в декретном отпуске хотят поскорее вернуться к работе. Как это сделать и что нужно знать?

— Ежемесячное пособие выплачивается застрахованным лицам: маме, папе или опекунам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Во время него можно работать неполное рабочее время или на дому. В этом случае пособие будет получать тот, кто фактически следит за ребёнком.

Если вы приняли решение работать во время декрета, то нужно согласовать с работодателем продолжительность смены и количество рабочих дней в неделю.

Важно: молодые мамы имеют право отказаться от командировки, сверхурочной и ночной работы, от работы по выходным и нерабочим праздникам.

Отпуск по уходу за ребёнком можно прервать, вернуться на полный рабочий день, а потом снова оформить. Делать это можно неограниченное количество раз.

— Как оплачивается больничный при болезни ребенка?

— Один из работающих родителей может оформить больничный лист и получить пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребенка. Выплата начисляется за каждый день ухода за больным.

Уход за ребенком младше 7 лет оплачивается за весь период болезни ребенка: до 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком для одного из родителей; до 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком в связи с заболеваниями, которые включены в перечень Приказа Минздрава от 20.02.2008 № 84н.

Уход за ребенком от 7 до 15 лет оплачивается до 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком, из них по каждому заболеванию — до 15 дней.

Уход за ребенком с инвалидностью оплачивается за весь период ухода до 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком для одного из родителей.

Больничный оплачивается без ограничений, если родитель ухаживает за ребенком до 18 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием или если ребенок до 18 лет является ВИЧ-инфицированным и лечится стационарно.

Уйти на больничный по уходу за ребенком может любой член семьи или родственник (а также опекун или попечитель). Листок нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным. Если ребенок болеет дольше оплачиваемого периода, родители и родственники могут оформлять больничный по очереди.