НАДО ПОМНИТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ

Наша страна много столетий стоит на карте мира благодаря мужеству и героизму наших предков. Не щадя своей жизни с оружием в руках они защищали свою Родину от вражеских нападений.

Более 200 лет назад императрицей Екатериной II был учреждён Орден Георгия Победоносца. В 2000 году этот орден был восстановлен Президентом России В. В. Путиным, и 9 декабря в России празднуют День Героев Отечества. И именно в этот день, 9 декабря, в библиотеке села Хозниково собрались ребята, чтобы познакомиться с ратными подвигами своих земляков, историей возникновения этого праздника.

В нашем селе есть свои герои — Герой Советского Союза военный лётчик Александр Кузьмич Кувшинов. Его именем названа улица в городе Кохме. На родине Кувшинова в деревне Кнутихе у обелиска славы погибшим воинам установлена мемориальная доска герою.

Еще один наш герой-земляк — Андрей Викторович Горшков. За мужество и отвагу при обезвреживании вооруженного преступника младший лейтенант СОБРа А. В. Горшков награжден орденом Мужества посмертно. Его имя носит Хозниковская школа.

Еще один наш герой-житель деревни Сергей Константинович Сорокин. В ходе специальной военной операции при выполнении боевого задания в поселке Дробышево Донецкой области, прикрывая своих товарищей, попавших в окружение войсками ВСУ, он геройски погиб. Орден Мужества присвоен посмертно. Сергей — участник войны в Чеченской республике, миномётчик, доброволец.

Ребята не только узнали о своих героях, но и приняли участие в «военных» играх. Проявили быстроту в перевязывании и переносе «раненых», проходили без потерь по «минному» полю, показали хорошие знания в военных званиях и обмундировании. В квесте «Разведчики» отыскали схрон со «взрывчаткой», в котором оказался сладкий приз. В ходе игры ребята показали себя собранными, ловкими и смелыми.

А. РЕШЕТНИКОВА,

библиотекарь села Хозниково

На снимке: ребята на мероприятии в честь празднования Дня Героев Отечества.