СОХРАНЯЮТ НАСЛЕДИЕ

В завершении Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России спешим сообщить хорошие новости.

Народный ансамбль танца «Родник» получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества Ивановской области», а директор Сабиновского социально-культурного объединения Светлана Алексеевна Яблонская была награждена благодарностью Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества за добросовестный, плодотворный труд в сфере культуры, высокий профессионализм и активную жизненную позицию.

В среду, 14 декабря, в Иванове прошел форум работников культурно-досуговых учреждений «Современная культура: традиции и инновации». На форуме побывала и делегация из Лежнева.

Участников мероприятия приветствовала председатель регионального парламента, координатор национального проекта «Культура» в Ивановской области М. А. Дмитриева.

Марина Авенировна отметила, что форум посвящен закрытию объявленного президентом страны Года культурного наследия народов России. Спикер парламента подчеркнула, что именно благодаря усилиям присутствующих в зале культурное наследие народов России сохраняется, преумножается и популяризируется. Марина Дмитриева также добавила, что поддержке учреждений культуры в регионе уделяется пристальное внимание: только в этом году в эту сферу направлено более 170 миллионов рублей.

– Мы понимаем, что самое главное, это не стены, а люди, те, кто хранит традиции и привносит новое. Неслучайно форум так и называется — традиции и инновации, – подчеркнула М. А. Дмитриева.

По словам директора департамента культуры и туризма Ивановской области Натальи Трофимовой, в регионе в течение года прошло более 500 мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

По итогам реализации в регионе мероприятий, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России, лауреаты областных премий в сфере культуры получили награды и дипломы. Так, в числе прочих на сцену Центра культуры и отдыха города Иваново поднялись за заслуженными наградами художественный руководитель народного ансамбля танца «Родник» Г. А. Тарасова и С. А. Яблонская.

На форуме выступили лучшие любительские творческие коллективы региона, работающие в жанре русской песни, национальных танцев России и фольклора.

В программе мероприятия была предусмотрена работа секционных площадок по различным направлениям. От реализации программы и работы с «Пушкинской картой» до инновационных подходов в продвижении сайтов и страничек учреждений в социальных сетях.

– Я присутствовала на одной из секций, где нам подробно и понятно рассказали о тонкостях продвижения сайтов и страничках в соцсетях. Это было познавательно. Некоторые моменты взяла на вооружение, а некоторые – нам, к сожалению, не подходят по разным причинам, – рассказала С. А. Яблонская.

Для гостей и участников форума была организована интерактивная площадка с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству, а торжественную церемонию закрытия Года культурного наследия народов России в Ивановской области продолжила концертная программа лучших творческих коллективов региона.

Лежневский «Родник» тоже принял участие в концерте, причем один из своих танцев наши артисты исполнили вместе с вокальным ансамблем «Родники» из города Родники.

К. КРЮКОВА

На снимках: Г. А. Тарасова (справа) с Н. В. Трофимовой в момент награждения на сцене ЦКиО.