ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПОСЕЛКА

В декабре работники Лежневской библиотеки в преддверии Нового года приготовили для любимых земляков не только новую интересную выставку, но и по сложившейся традиции календарь на следующий 2023 год.

– Библиотека сегодня – это не только «дом книг», – считает директор Лежневской библиотеки Ольга Геннадьевна Афанасьева. – Наш коллектив старается идти в ногу со временем и радовать земляков разными интересными выставками, организует встречи с интересными людьми, проводит акции, а также ежегодно разрабатывает календари.

Новый календарь посвящен 200-летию лежневской колокольни. На его страничках расположились старинные и современные фотографии нашей красавицы-колокольни.

Многие знают, что высота колокольни 76 метров. Она была возведена при Знаменской церкви в 1816-1823 годах на средства фабриканта К. В. Кокушкина в честь победы русского народа над Наполеоном. Но не всем известен тот факт, что на строительство колокольни каждый житель села должен был принести по десятку яиц – раствор состоял из извести и яиц.

А вот часы, родственники Кремлевских курантов, были смонтированы позднее, в 1870 году, таким образом, что время на четырех циферблатах можно было увидеть почти из любой точки Лежнева, а их бой слышался издалека.

Как и много лет назад, лежневская колокольня радует жителей и гостей поселка своим строгим и стройным видом. Немало этому поспособствовал и проведенный несколько лет назад ремонт сооружения.

Любой, кто желает приобрести календарь на 2023 год, может обратиться в Лежневскую библиотеку.

К. КРЮКОВА

На снимке: О. Г. Афанасьева и О. А. Чудова презентуют новый календарь, посвященный 200-летию лежневской колокольни.