«ЖДЕМ ДОМА С ПОБЕДОЙ»

В выходные Станислав Воскресенский побывал в зоне СВО. Он привез бойцам подарки, письма и открытки от родных и друзей и поздравил военных с наступающими Новым годом и Рождеством.

Руководство региона уделяет особое внимание и семьям мобилизованных, приняты многочисленные меры поддержки. Работает благотворительный фонд «Своих не бросаем».

«Настроение у парней боевое. Конечно, переживают за семьи, поэтому наша задача сейчас, пока ребята работают, обеспечить им надежный тыл, поддержать семьи. Мы на связи с командованием воинских частей, оперативно стараемся закрывать необходимые потребности в технических устройствах и дополнительном оборудовании. В преддверии Нового года привез ребятам посылки – письма и открытки от родных, подарки», – написал С. Воскресенский на своей странице в «ВКонтакте».

По сообщению пресс-службы правительства, губернатор съездил на места дислокации подразделений военнослужащих региона в зоне специальной военной операции, пообщался с военными, поблагодарил за службу и наградил отличившихся. С. Воскресенский посетил и полигоны, где мобилизованные из Ивановской области тренируются вести бой. «Все ребята – настоящие герои. Ждем их дома с победой», – написал губернатор в соцсетях.

С начала проведения спецоперации Станислав Воскресенский включился в работу по поддержке военнослужащих и их семей. На итоговой встрече губернатора с жителями региона в начале декабря заместитель председателя отделения Всероссийской организации ветеранов войн, председатель попечительского совета регионального благотворительного фонда «Своих не бросаем» Владимир Птицын поблагодарил главу региона за поддержку военнослужащих и их семей.

«Вы часто посещаете воинские части, учебные центры по подготовке военнослужащих, лично вникаете в их нужды, и благодаря этому все критически важные вопросы решаются немедленно, а остальные – оперативно. Военнослужащие меня попросили, если будет возможность, лично вам за личное участие в их жизни и жизни их семей пожать руку», – сказал В. Птицын.

Сейчас для мобилизованных, служащих по контракту и добровольцев Ивановской области работают социальные льготы. Школы, детские сады и лагеря региона принимают детей участников военной спецоперации в первую очередь.

Дети мобилизованных, которые учатся в школе, бесплатно питаются не только с 1 по 4 класс, но и с 5 по 11-й.

Все жители, отправленные на военную спецоперацию, получили единовременные выплаты по 50000 рублей.

Во всех районах и городах работают волонтерские штабы «Мы вместе», где жители могут обратиться за помощью к психологу, юристу, медику или попросить решить бытовые вопросы.

В октябре Станислав Воскресенский предложил адвокатам бесплатно консультировать по гражданско-правовым вопросам жителей, призванных по частичной мобилизации, а также членов их семей. Руководитель областной адвокатской палаты Елена Леванюк организовала необходимую работу. Для получения помощи мобилизованным нужно позвонить по телефону: (4932) 93-87-82 – специалисты направят в нужное подразделение на территории региона.

Навстречу пошли и нотариальные конторы. Они принимали мобилизованных без очереди по повестке из военкомата и сделали скидки на часть нотариальных действий.

С конца октября в Ивановской области работает благотворительный фонд «Своих не бросаем», созданный по инициативе губернатора. Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи военнослужащим и их родственникам.

Для перечисления денежных средств открыт специальный счет (реквизиты можно найти на сайте фонда). Правительство Ивановской области отправляет в зону СВО аптечки с расширенным списком препаратов, спальные мешки и другие необходимые ивановским мобилизованным, добровольцам и контрактникам вещи.

В. ГУЩИНА

На снимке: губернатор навестил ивановских военных в зоне спецоперации.

В тему

В рамках фестиваля «Русское Рождество» по 8 января будут работать три пункта сбора вещей и подарков для солдат из Ивановской области. В Иванове он расположен на железнодорожном вокзале, в Шуе – на территории Рождественской ярмарки и в городском Доме культуры. Еще жители смогут отправить открытку со словами поддержки солдатам в зону СВО на «Рождественской почте» в красном зале Ивановского железнодорожного вокзала.