УЛУЧШАЕМ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

В преддверии нового года принято подводить итоги года уходящего. Чем 2022 год запомнился в истории района? Об этом рассказал глава Лежневского муниципального района Андрей Юрьевич Ильичев:

–Уходящий 2022 год выдался непростым, но, считаю, что некоторых успехов нам все же удалось добиться.

Во-первых, в Лежневском районе завершены работы по реализации инвестиционного проекта по газификации третьей очереди в деревне Мальчихе и четвертой очереди в деревнях Яковлево и Дориха, благодаря чему добились подключения к газовым сетям порядка 50 домовладений.  Отмечу, что общая протяженность нового газопровода составила порядка шести километров. Долгожданное событие для местных жителей, уверен, что жить на селе  с природным газом станет комфортней, да и домашнее хозяйство будет вести гораздо проще.

Во-вторых, благодаря участию в областном проекте поддержки местных инициатив, на территории Лежневского района реализовали пять проектов благоустройства.

Следующее, о чем хочу рассказать, это преобразования, коснувшиеся сферы образования. В текущем году создан еще один, шестой по счету, Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».
Более трёх миллионов рублей из консолидированного бюджета выделено в текущем году на замену окон и ремонт фасада в Лежневской школе № 10.
Для обеспечения безопасности наших детей в Кукаринскую основную школу поступил новый автобус.
Выполнен капитальный ремонт пищеблока в Лежневской школе № 11, проведена частичная замена окон в Шилыковской школе, детском саду «Улыбка», Новогоркинской школе искусств. Кроме этого, Лежневский район принял участие в партийном проекте «Территория детства», благодаря чему были благоустроены территории семи зданий в пяти учреждениях дошкольного образования. Также в текущем году выполнены работы по благоустройству территории детского сада «Солнышко», заменено периметральное ограждение. В Лежневском муниципальном районе под капитальный ремонт объектов дошкольного образования в рамках реализации социально значимого проекта «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях» попало три дошкольных образовательных учреждения. По программе «Развитие образования Ивановской области» была выделена субсидия на капитальный ремонт кровли в Новогоркинской средней школе.

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения завершили строительство трех новых фельдшерско-акушерских пунктов в селе Кукарино, деревнях Сабиново и Малое Растилково. За счет средств муниципального бюджета выполнили благоустройство прилегающих к ним территорий, подвели все необходимые инженерные коммуникации.

Занимались в уходящем году и дорогами. Благодаря средствам областной субсидии капитально отремонтировали четыре и выполнили мероприятия по летнему содержанию трёх автомобильных дорог. На средства местного бюджета ежегодно в летний период содержатся около 200 км дорог. Завершили работы по обустройству тротуаров на улице Чистопрудной в посёлке Лежнево и улице Молодежной в селе Воскресенское.

Впереди еще очень много работы и планов по улучшению качества жизни жителей Лежневского района, и я уверен, что в наступающем 2023 году нам непременно удастся их реализовать.